Консультация гастроэнтеролога /

Изжога и боль — вопрос №1670120

Здравствуйте. Примерно 2 месяца назад после еды обычно вечером стала возникать изжога, пила ренни, потом перешла на фосфалюгель по 2 пакетика в день после еды. Помогало,но без них снова началось. Сейчас пью рабепразол, почти упаковку пропила-по 1 шт в день, потом был перерыв, стали беспокоить боли тоже к вечеру в области желудка. Подскажите пожалуйста что это может быть, гастрит? Язва? И можно это выяснить без глотания датчика?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хр.тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для уточнения диагноза необходимо выполнить фгдс и узи внутренних органов .
Такие симптомы могут при забросе желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой желудка и 12 пк.

Соблюдайте антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузка на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи, алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
До обследования можно принимать :
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Фосфолюгель по 1 саше 3 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
чтобы понять что в желудке, пищеводе надо выполнить фгдс.

да можно предположить что есть гэрб, но в каком состоянии слизистая(просто воспаление, эрозии или язвы) будет видно на фгдс
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК это только проведение гастроскопии. Никак иначе оценить состояние слизистой оболочки невозможно, можно только предполагать. Клиники язвенной болезни Вы не описываете, скорее ГЭРБ (гастроэзофагеальный рефлюкс), то есть заброс кислого содержимого в пищевод. Приём рабепразола и фосфалюгеля можно продолжить, но при сохранении жалоб обязательно дообследоваться :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Обязательно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
К сожалению, без проведения процедуры ЭГДС невозможно понять в каком состоянии находится слизистая желудка. Данную процедуру можно сделать под наркозом, чтобы Вы легче ее перенесли.
По лечению на данный момент:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Алмагель А по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
И выполнить ЭГДС, по его результатам сможем подкорректировать лечение.
Дополнительно - УЗИ ОБП для оценки состояния гепатобилиарной системы, желчный тоже может давать такую боль.