Консультация врача кдл /

Беременность 19 недель, гинеколог никак не прокомментировала анализы, а я вижу что показатели низкие — вопрос №1670139

Беременность 19 недель, гинеколог никак не прокомментировала анализы, а я вижу что некоторые показатели низкие. Может нужно какие то витамины пропить? Я болела неделю назад, но не сильно, без температуры.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Валерия, здравствуйте! По анализам:
1) снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита говорит о наличии у вас физиологической анемии, которая характерны для беременности. Это происходит из-за физиологического увеличения объема циркулирующей крови; судя по нормальным эритроцитарным индексам - у вас нет явных признаков дефицита железа, и дефицита витаминов В12 и В9;
- снижение лейкоцитов, а также изменения по лейкоцитарной формуле в отношении лимфоцитов, нейтрофилов и моноцитов - все это признаки перенесенного вами немного ранее заболевания, по всей видимости - вирусной этиологии; ничего страшного;
- эозинофилы и базофилы в норме - нет признаков аллергонапряженности организма;
- нормальные тромбоциты - признак нормальной свертываемости крови;
- СОЭ физиологично повышено на фоне увеличения объема циркулирующей крови при беременности;
2) в общем анализе мочи также ничего страшного и опасного нет; признаков острого воспаления мочевыводящих путей нет; нет крови в моче; небольшое число бактерий - это бессимптомная бактериурия, которая часто встречается у беременных. Обычно в таком случае назначают Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день в течение 10 дней. Затем повторить можно анализ. Канефрон - это растительный препарат, безопасный при беременности, на плод не влияет.
Наличие оксалатов никакой опасности не несет - может иметь пищевое происхождение.
По итогу - неплохие у вас анализы! Витамины в принципе вам не нужны. А вот канефрон пропейте. Затем повторите анализ мочи. Если снова будут бактерии - тогда можно сделать бактериологический посев мочи. Там уже будет понятно, что за бактерии. И также будет ясно, стоит ли лечить бактериурию.

Также важно соблюдать правила сбора мочи: подмыться, закрыть влагалище тампоном, затем первую порцию в унитаз, среднюю порцию в контейнер для сбора мочи, остальное в унитаз.
___________________
Надеюсь, был полезен)
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, да, спасибо огромное за такой развернутый ответ!
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Небольшие отклонения по лейкоформуле связаны с недавно перенесенным заболеванием.
Снижение гемоглобина и эритроцитов происходит на фоне увеличения объема циркулирующей крови при беременности, нижняя граница нормы гемоглобина для 2 триместра 105 г/л, у Вас 111 г/л.
Повышение СОЭ тоже физиологично для беременности.
Небольшое количество оксалатов в моче является нормой, часто связано с приемом растительной пищи. Бактерии тоже в не большом количестве, других признаков воспаления нет. Кроме того появление бактерий может быть связано с неправильным сбором мочи, отсроченным проведением анализа в лаборатории.
Таким образом, значимых изменений нет!