Консультация уролога /

Расширена лоханка — вопрос №1670276

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в результатах анализов и узи. Врач узи, сказал что если песок и камни небольшие в обоих почках, так же расширена лоханка в правой почке. Каких либо жалоб у меня нет, только ноющая боль в пояснице, бывает при движении и в покое ( малоподвижный образ жизни, работа сидя, думаю что это просто от этого болит) Месяц нахожусь в командировке и очно не могу попасть к своему врачу, когда была при осмотре и пальпации дискомфорт был только при надавливании в низ правого бока, но у меня СПКЯ.

Возраст: 25

Хронические болезни: Спкя, инсулинорезистентность

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С анализами порядок. УЗИ делали на полный мочевой пузырь?
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте, ну прям сильно в туалет не хотела
Клиент
Владимир Александрович, я просто не понимаю стоит ли волноваться?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Однозначно нет.
Ничего тревожного нет.
Для профилактики Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение месяца.
Этого будет достаточно.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое) еще немного побеспокою. Алкоголь я так понимаю в умеренных количествах можно? Так же меня раньше часто беспокоил цистит, но сейчас все хорошо делала несколько курсов свечей суперлимфа.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да можно. Препарат хороший. Мне по эффективности тоже нравится
Клиент
Владимир Александрович, спасибо)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
😊🙌
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Не страшно и не критично. По приезду - контроль УЗИ почек и при необходимости КТ почек, мочевого пузыря с внутривенным болюсным контрастированием.
Андролог, Уролог
День добрый. На мой взгляд не критично: жалоб острых нет, анализы в норме, узи с незначительными «возрастными» и обменными нарушениями.
Универсальная терапия при песке/ микролитвх - это фитоуросептики
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
Через 2-4 недели - контроль УЗИ.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое) то есть расширение лоханки может быть из-за камней ?
Андролог, Уролог
Да: соли, микролиты мешающие оттоку в момент исследования (хотя такие моменты обычно сопровождаются болевыми моментами), рефлекс (когда узи на полный пузырь, и часть мочи идет обратно в сторону почки, расширяя лоханку, бываю анатомические особенности строения лоханок, когда даже в норме они могут твит шире (внепочеченое их расположение и строение)… нужно просто подстраховаться, попить «травки» ,сделать контроль! Удачи
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Начните канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц. Проконтролируйте УЗИ почек на пустой мочевой пузырь - за 30 - 40 минут до исследования опорожнить мочевой пузырь.