Консультация проктолога /

Геморройный узел стал синим — вопрос №1670291

Добрый день. 38 неделя беременности, вылез геморрой неделю назад, ставлю свечи нигепан и мазь гепотромбин г по назначению гинеколога, чувствую что стало меньше болеть. Но один узел стал синим и продолжает болеть при соприкосновении с чем то. Сегодня узел лопнул и пошла кровь. Самочувствие вроде нормальное, болит меньше. Опасно ли это и что с этим делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Маргарита.
По описанию :
Это тромбированный геморроидальный узел с участом некроза стенки, который кровит
Это не опасное состояние, не переживайте, на фоне тромбоза геморроидального узла возникает участок нарушения кровообращения в стенке темного цвета, которое сформировалось в отверстие. Через отверстие в стенке может тромб-сгусток крови. Далее рана в узле быстро заживёт.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : форлакс 1пак 2р.д 1мес
2 Флебодиа 600 1р.д 7дн, желательно отметить до родов минимум за неделю
4. Местное лечение : свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10дн на узел, дать впитаться 30мин, далее мазь Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем. Перевязки до полного заживления раны узла.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте!
Нет , не опасно , вероятно произошло некроз стенки узла , вышел тромб и кровь , наоборот станет легче .
Учитывая , что уже подходит срок родоразрешения , по лечению оставить Нигепан свечи по 1 св 2 раза в день, на ГВ их так же можно продолжить . На 5 -7 дней перейти на мазь левомеколь 2-3 раза в день , потом можно вернутся на гепатромбин .
После стула стараться подмываться .
Избегать запоры и поносы .
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Маргарита.
Судя по описанию у Вас тромбированный геморроидальный узел с некротизацией стенки, в следствии этого и произошло подкравливание. Данное состояние не опасно, поэтому не стоит переживать. Но очная консультация проктолога необходима, так как после самопроизвольного вскрытия гемороидального узла в нем могли остаться тромбированные сгустки, тем самым продолжается подкравливание и рана не заживает. После того как проктолог полностью уберёт все тромбированные сгустки рана заживёт за 3 дня. Так же рекомендую Вам пройти следующее косервативное лечение до родов :
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки, но нужно следить, что бы не образовались отёки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней, либо можно оставить свечи нигепан. Рану можно обрабатывать раствором водного хлоргекседина, затем в межьягодичную область поставить салфетку из бинта с мазью левомеколь.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. И все же рекомендую очно посетить проктолога, в некоторых случаях требуется оперативное лечение.