Консультация эндокринолога /

Синдром пустого турецкого седла на мрт — вопрос №1670528

Здравствуйте! Мужа, на протяжении 3 х лет, беспокоят мигрени, периодичностью раз в 10 дней. Сделал мрт. Посмотрите пожалуйста результат. Из за чего может быть такой диагноз и нуждается ли он в лечении?
Спасибо за ответ!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, чаще это врождённая анатомическая особенность.
Обычно клинически не проявляется, но необходима консультация эндокринолога.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Скажите, а эта особенность передаётся по наследству? Я сейчас беременна и у нашего малыша обнаружили арахноидальную кисту. Есть ли какая то связь?
Невролог, Детский невролог
Нет, это не наследственное, не волнуйтесь
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Действительно это является врождённый особенностью и не является причиной мигрени.

Проверьте сосуды шеи УЗИ БЦА и далее к грамотному неврологу.

По наследству не передаётся
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это находка, никак не грозит и не передается по наследству. Лечения не требует. Наблюдения также не требует. просто такая форма турецкого седла и гипофиза.
Эндокринолог
Здравствуйте. Мигрени у муже не связаны с пустым турецким седлом. Лечение не назначается.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Для того чтоб понять надо ли лечить,нужно сдать гормоны гипофиза:пролактин,АКТГ,кортизол,Ифр-1
Это может быть связано с сосудистым каким то процессом.С травмой.
Но повторюсь-пока не понятно норма это или патология и надо ли лечить
Эндокринолог
Здравствуйте. Это такая врождённая особенность строения, ни на что не влияет, причиной мигрени не является. Консультация невролога. Сделайте уздг брахиоцефальных артерий