Консультация эндокринолога /

Что делать? Тиреотоксикоз — вопрос №1670551

Здравствуйте! Прошу проконсультировать для приема решения по предложенной тиреоидэктомии.
Около 6 лет наблюдали субклиническую форму как ставили тиреотоксикоза, жалоб кроме повышенного пульса не было. Только пониженный ТТГ 0,01, остальное в норме, наблюдали.
Полгода назад т3 и т4 вышли за пределы - т3 св 19,6, т4 св 30,76, антитела к ттг 4,6. По узи щж увеличена общий объем 58,7 см3, структура неоднородная, эхогенностт умеренно понижена. В обеих долях множественные узлы, наибольший 3,9х3,3х2,4см. По результатам ТАБ Bethesda 1 и 2 (несколько проколов). По сцинтиграфии на пертехнетат индекс захвата 7,3%, накопление диффузное, повышенное, в одной доле с участком где узел пониженного накопления.
Ставят болезнь Грейвса, говорят надо полностью удалять щж. Так ли это, нет ли сомнений в диагнозе и какие варианты лечения кроме удаления щж есть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Искре военная носовая перегородка

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Антитела к рТТГ и сцинтиграфия подтверждает б.Грейвса+у вас объем железы достаточно большой,что может вызывать компрессия соседних органов. Железа вся в узлах,узлы большие.

Железа вряд ли вернуться в нормальный обьем
Образования тоже не уменьшаться
+можно рассматривать как рецидив,тк 6 лет назад уже был субклинический тиреотоксикоз (если все же перерыв был и ттг приходил в норму)

Это действительно показание к оперативном лечению

Но!

Важно найти грамотного хирурга
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за ваш ответ. И получается именно хирургически, т.е. рйт мне не подходит?
Эндокринолог, Врач УЗД
Почему же..это оценит хирург(смотрят не загрудинный ли зоб),рйт могут провести ,только возможно дозировка потребуется больше(в два приёма)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Большой объём щитовидной железы что может вызвать компрессию соседних тканей, множественные крупные узлы, говорят правильно, нужно удалять.
Но все равно для операции т4св нужно нормализовать, принимайте тирозол по 10 мг утром и вечером, кровь на т4св через 3 недели
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
По результатам сцинтиграфии , АТ к рТТГ повышены , это говорит о болезни Грейвса, поэтому здесь показание к оперативному лечению
Железа увеличена , узлы более 1см, все же оперативное лечение нужно

Тирозол не принимаете сейчас?
Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная большая. На фоне консервативного лечения (Тирозол) гормоны нормализуются. Но обычно при таких размерах щитовидная все равно будет вызывать иммунную атаку и вызывать рецидивы тиреотоксикоза. Поэтому, как не печально, лучше ее убрать (операция).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Альтернатива операции - РЙТ. Несмотря на большой объем щж, её также возможно провести , но может потребоваться не 1, а две процедуры.
Также , учитывая низкие АТ, есть шанс на ремиссию.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела невысокие. Можно пробовать пролечиться медикаментозно - тирозол 1-1.5 года. Тем более есть возможность уменьшения объема железы на фоне терапии. если проводить ее с тироксином. И тогда уже решать, удаление или радиойодтерапия. На большой объем железы радиойод не всегда эффективен и дозы нужны высокие.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это болезнь Грейвса.
Поскольку повышены антитела к рецептору ТТГ.
Но активность процесса низкая.
Можно лечить без операции.
Лечение длительное.Год-полтора.