Консультация лора /

Пропал голос — вопрос №1671185

В августе заболело горло и пропал голос, разговаривал шепотом. Раньше такое случалось, но все быстро восстанавливалось. В этот раз обратился к врачу. Поставили предварительный диагноз и отправили на обследование. Прошел обследование - назначили лечение. Лечение прошел, но голос до сих пор полностью не восстановился и периодически ощущаю дискомфорт в горле.
Результаты обследования, диагноз и схему лечения прилагаю.

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам смотрели гортань при помощи эндоскопа?
Сколько дней вы выполняли ингаляции с дексаметазоном?
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте. НЕ смотрели. Ингаляцию принимал четыре, дня так получилось
Детский ЛОР, ЛОР
Вам обязательно нужно осмотреть просвет гортани изнутри при помощи эндоскопа.
По результатам РКТ гортани у вас нет явной причины почему у вас существует осиплость
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
ЛОР
Здравствуйте.
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Что вас ещё беспокоит кроме нарушения голоса?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Слышу стук сердца в левом ухе, периодически возникает шум в ушах. Засыпаю хорошо, но сплю мало - 5-6 часов, а бывает и меньше. Правда иногда сплю днем. Сейчас я в принципе разговариваю без особого напряжения, правда с осиплостью и если повышать тон - становится труднее. Фото горла сделал.
ЛОР
В ухе заложенность ощущаете? Нарушение слуха? Когда последний раз смотрел Лор ухо, не было каких-то изменений на барабанной перепонке?
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Ухо смотрели - ни чего не обнаружили. Врач предположил деформацию сосудов по возрасту.
2-2 6-0
3-0 7-0
4-1 8-0
ЛОР
Периодически ухо нужно смотреть, особенно если добавиться заложеность уха, снижение слуха.
Конечно скорее всего ваш шум связан с сосудистыми изменениями. И обычно совместно с неврологом нужно работать на улучшением кровообращения мозга и всего что есть в в этой области, проводятся периодически курсы лечения.
Что касается опросника - тут могу предположить что проблема в горле связанна с ГЭРБом. Так же с возрастом частота данного синдрома растет, раслаблябтся мышцы пищевода, сфинктера.
Вы набрали достаточное количество баллов чтобы смотреть в эту сторону. Проконсультируйтесь с терапевтом что вам нужно пройти для обследования.
Пока вам рекомендую рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном, а также внутрь Пепсан-Р перед едой 2 раза в день 14 дней. Горло можно полоскать раствором ромашки или календулы. Старайтесь ужинать за 2-3 часа до сна, вечером преимущественно кушать белковую пищу, спать выше чем обычно, поднять изголовье кровати, физически не нагружать себя сразу после приёма пищи.
Оцените потом состояние своего горла.
ЛОР
Посмотрите как среагирует голос, старайтесь максимально меньше говорить, или делать это размеренно, спокойно, не эмоционально.
По возможности посетите фониатра, который назначит вам более специфическое лечение,и комплекс упражнений (распевок) после обследования.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить видеоларингоскопию для более детальной визуализации гортани и голосовых складок и проконсультироваться с фаниаиром - узкий специалист, который занимается лечением гортани
Сейчас начните ингаляции с Пульмикортом 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Боюсь у нас в Хакасии такого специалиста нет
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда выполните видеоларингоскопию обязательно
Клиент
Маргарита Александровна, ее тоже нет. Периферия!
Детский ЛОР, ЛОР
Без дополнительной диагностики трудно понять, в чем причина ваших симптомов и поставить правильный диагноз
Сдайте дополнительные анализы, чтобы исключить аллергический компонент - кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! А можно фото горла? Не отмечаете ли сухости в горле, в носу? Такое состояние бывает после лечения, из-за истонченной слизистой горла… и носа