Консультация лора /

Боль в горле, чем лечить? — вопрос №1671287

Горло болит третий день, температура поднимается до 39, с каждым днем все хуже. Полощу фурацилином и содой, Грамидин в таблетках. Болит уже даже небо с правой стороны. Подскажите пожалуйста, нужны ли антибиотики? Воспалились лимфоузлы

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли затруднение при открывании рта? Как дышит нос?
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
В горле признаки острого тонзиллофарингита и паратонзиллита справа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, иногда закладывает одну ноздрю в основном перед сном. Снупом пшикну и все. Антибиотики уже очень давно никакие не пила. Вообще уже давно не болела. Год наверное точно. Аллергией нет
Клиент
Анна Юрьевна, глотать больно, разговаривать ложе больно. При открывание рта есть дискомфорт.
Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Если симптомы будут нарастать - обратитесь в дежурное лор-отделение для осмотра и при необходимости вскрытия паратонзиллярного абсцесса справа.
Сдайте общий анализ крови и кровь на с -реактивный белок
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить бактериальную инфекцию
Есть такая возможность?

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо. Возможность есть.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото картина острого тонзиллофарингита и ппратонзиллита. Риск паратонзиллярного абсцесса.
Рот широко можете открыть?
По хорошему нужно выполнить Стрептатест, тк явной лакунарной ангины нет. Но может выполоскали уже.
Но так как картина паратонзиллита лучше начать Амоксиклав 875 /125 х2 раза в сутки 10 дней.
Глотку полоскать раствором ОКИ 2 раза в сутки, обезболит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Также принимайте Найз 1т 2 раза в сутки.
Если на фоне лечения боль усилится, будет затруднительно открыть широко рот, появится отек под челюстью-вызывайте скорую медицинскую помощь для осмотра в дежурном ЛОР отделении.
Выздоравливайте! 🌷