Консультация педиатра /

Вакцина полиомиелита (капли) — вопрос №1671634

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет, до года был медотвод, поэтому прививки ставим с опозданием, от полиомиелита был сделан 1 укол в 1,5 года . Сейчас ему сразу сделали капли потому что "возраст подошёл" , но я читала что капли необходимо делать после двух неживых вакцин в виде уколов. Есть ли риск у моего ребенка заразиться вакционоассоциированным полиомиелитом? А так же является ли он сейчас угрозой моему младшему ребенку (4 месяца) у которого только 1 прививка Пентаксима?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на животных, аденоит, был атопический дерматит до 3 лет

Педиатр
Нельзя,ставить живой, маленький у которого должно быть 3 инактивированные, сейчас он в группе риска,детей нужно разобщать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, детей надо разобщить, младший ребёнок получил только одну дозу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ, странно что наш педиатр в этом никакой проблемы не видит . Подскажите пожалуйста а халязион является противопоказанием к вакцинации?
Педиатр
Здравствуйте, риска у 6летнего сына заразиться нет. К примеру в Таджикистане новорожденные получают сразу капельки (опв) живую вакцину вместе с гепатитом в первые сутки. И далее вакцинируются только опв.
У младшего ребенка гипотетически есть риск, но никогда таких случаев не было зарегистрировано.
Но правильно всегда узнавать, есть ли младшие дети в семье, и при условии, что у младшего ребенка стоит 2-3 ипв разрешено ставить старшему опв. Так как опв выделяется в течение 60 дней через биологические жидкости.
Но повторюсь, таких случаев заражения не зарегистрировано.
Клиент
Розалия Рустамовна, спасибо за ответ! Подскажите биологические жидкости - это моча и кал ? Или слюна тоже ? У меня нет возможности детей разобщить , кроме того что старший в сад уходит и дома всё намываю , за страшим следим с мужем руки всегда намыты , одежду часто меняют на свежую, игрушки разные у них
Педиатр
Большее количество в кале, слюна и моча минимально.
Так же детей по санпину должны разделять в садах, но это не все делают. ( Там есть непривитый дети, и есть те, кто получают опв), но случаев заражения не было.
Но в теории это возможно, на практике пока не зарегистрировано.
Хорошо, что соблюдаете гигиену)
Принятый ответ
Клиент
Розалия Рустамовна, поняла спасибо!
Клиент
Розалия Рустамовна, извините, а халязион является противопоказанием к вакцинации?
Педиатр
Анна, здравствуйте!
У старшего ребёнка рисков почти нет, но младшего со старшем нужно разобщить - риск минимален, но есть.
Клиент
Валентина, спасибо за ответ! Подскажите могу я отказаться от второй дозы опв старшему? У меня нет возможности разобщить детей на такой промежуток времени, мы с мужем следим за гигиеной старшего и естественно младшего только чистыми руками трогает.
Педиатр
Да, Вы можете отказаться пока у младшего ребёнка не будет 3 дозы ипв
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!