Консультация терапевта /

Лови +боль в животе — вопрос №1671704

Добрый день! Несколько дней назад, в пршедшую субботу я почувствовала недомогание - озноб, слабость. Измерила температуру оказалось 37.6. Приняла противовирусное "Циклоферон" и далее пила по схеме. Затем температура начала подниматься к вечеру субботы до 38.5 и так до понедельника максимально поднималась в утренние и вечерние часы до 38.6 днем держалась в пределах 37.5. Принимала жаропонижающее ибуклин. В воскресенье вечером почувствовала спазмы периодические в животе разлитого характера, в частности около пупка (схватит и отпустит) и ещё заметила, что боли вообще не ощущается ни при ходьбе, ни сидя, но лёжа и если только надавить немного на живот то ощущается боль справа немного ниже от пупка, а если давить в паху, то отдаёт тоже чуть выше. Боль не резкая. Тошноты, рвоты нет. Диареи и запоров тоже. Я человек очень мнительный напридумывала себе и аппендицит и что только можно, сходила в поликлинику к терапевту, а там мне сказали, что если бы был аппендицит вы бы тут не находились.. Попросила пощупать живот, врач еле касаясь осмотрел живот стоя и я боли не почувствовала и собственно, сказав, что живот не острый назначили тримедат, энтерофурил и продолжать принимать циклоферон. Но стоя и я когда нажимаю ничего не чувствую, только лёжа на спине. На вопрос, что это могут быть за боли мне так толком и не ответили, сказали возможно на фоне орви и даже анализы никакие не назначили. Второй день принимаю эти препараты и боль никуда не девается и появилась диарея теперь.. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что дальше делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический бронхит, цистит

Терапевт
Добрый день, диарея до скольки раз в сутки? Температура сегодня какая? Симптомов орви кроме температуры нет?
Клиент
Надежда Ивановна, здравствуйте, жидкий стул пока только один раз был за сегодня. На следующий день после поднятия температуры была ломота в теле, потом ломота ушла и начались спазмы в животе и вот эта боль при надавливании. Вчера сухой кашель начался, приняла сироп от кашля растительный и всё прошло. Также во время кашля немного чувствовалась боль в животе. Сейчас температура 37.2
Терапевт
Сдайте общий анализ крови, Срб, покажет наличие воспаления. В правой подвздошной области находятся аппендикс, яичники. Необходим очный осмотр гинеколога. Если все хорошо по гинекологии, будет повышение лейкоцитов в крови, осмотр хирурга
Клиент
Надежда Ивановна, я сделала узи органов брюшной полости и мимоходом посмотрели яичники, всё в норме, кист нет. Заключение приложила
Терапевт
Боли не прошли? У гинеколога были?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ивановна, добрый день! Сделала ещё анализ крови, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Надежда Ивановна, спазмов в животе стало меньше, а при надавливании боль уже не так сильно ощущается, но ещё есть. К гинекологу пока не дошла
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее у Вас обострилась поджелудочная железа на фоне приёма НПВП (ибуклин)
Сейчас тошнота присутствует?
Клиент
Евгения Сергеевна, тошноты нет и не было
Терапевт
Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать алт, аст, билирубин, общий белок, глюкоза крови.
При ухудшении состояния обратиться к хирургу в дежурную клинику.
Клиент
Евгения Сергеевна, я загрузила заключение узи, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Посмотрела. Есть перегиб в шейке желчного пузыря, а так все хорошо
Терапевт
Это может давать периодический дискомфорт и боли справа, под рёбрами
Дюспатолин по 1*2 в день 14 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, а что значит этот перегиб?
Терапевт
Значит изогнут.
Клиент
Евгения Сергеевна, это опасно я имею ввиду?
Терапевт
Нет, совсем нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день, я сдала анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Анализ хороший.
Терапевт
Повышено соэ, но это не специфический маркер, за с чего повышен сейчас неясно.
Возможно на фоне болей был кратковременный процесс воспаления.
Клиент
Евгения Сергеевна, а с-реактивный белок повышен тоже по той же причине, что и соэ? Сейчас болей уже практически нет, а температура пока держится в пределах 37.5..
Терапевт
Да. И будут повышены пока температура.
Снизиться в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для выявления причины таких симптомов сдайте клинический анализ крови, срб.
Какая температура? Тревожные состояния?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, температура на данный момент 37.2. Тревожности как таковой нет, есть конечно волнение из-за того, что не понимаю, что со мной
Терапевт, Кардиолог
Проведите узи брюшной полости для исключения структурных изменений.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я загрузила заключение узи, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Температура держится? Диарея сколько раз была? Изжога, горечь во рту не беспокоит?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, на данный момент температура 37.2. Со вчерашнего дня до 38 и выше уже не поднимается, 37.7 вечером была. Диарея пока только один раз за сегодня
Клиент
Анастасия Александровна, изжоги и горечи нет
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно у Вас орви с абдоминальными симптомами.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ. Биохимию крови - билирубин, алат, асат, общий белок, холестерин, глюкоза, креатинин
УЗИ органов брюшной полости.
К лечению - энтерол по 1 саше 2 раза в день.
При диарее смекта по 1 саше 3 раза в день.
Клиент
Анастасия Александровна, я загрузила заключение узи, посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
По данным узи отклонений нет. Как самочувствие на данный момент?
Клиент
Анастасия Александровна, за сегодняшний день спазмов практически уже нет, утром было раза два-три и все. Болит немного только при надавливании справа чуть ниже пупка, а так в принципе не беспокоит. Температура 37.4 на данный момент
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятно это орви. Энтерол и нормобакт начните принимать
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас по предписанию врача принимаю тримедат, бускопан и энтерофурил, к этому ещё добавить, то что вы советуете?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, для восстановления микрофлоры кишечника
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! Я сдала анализ крови, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела. По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Есть признаки скрытой анемии, сдайте крови на ферритин, при низком показателе , показан прием железа
Лечение прежнее.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, не сильно всё критично по анализу? А то как-то пугают цифры СОЭ и с-реактивного белка, распереживалась немного
Клиент
Анастасия Александровна, на новобразования это не может указывать?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, это на фоне протекающей инфекции повышение показателей.
Для контрол пересдайте кровь через 2 недели
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Не исключается такое заболевание как мезаденит на фоне орви, это воспаление лимфатических узлов которые находятся в брызжейке кишечника. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, УЗИ лимфатических узлов брюшной полости и сдать общий анализ крови
Клиент
Валерия Евгеньевна, добрый вечер, прикрепила узи брюшной полости, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
По узи патологии не выявлено, но нужно обязательно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть есть ли воспалительный процесс и какой он вирусный или бактериальный
Клиент
Валерия Евгеньевна, добрый день, я сдала анализ крови, посмотрите пожалуйста