Консультация эндокринолога /

Подострый тиреодит — вопрос №1671736

Добрый день ,помогите пожалуйста ..
22 августа поставили подострый тиреодит, начала принимать 2 раза в день (в 11 и 16 часов по 2 таблетки), через месяц стала снижать по 2,5мг в неделю. 27 сент пошла положительная динамика, но 31 октября у меня началась отрицательная динамика,перешло все на правую долю, до этого правая доля была совершенно чистая.Левая доля осталась такая же., чуть уменьшился очаг. Опять назначили по 2 таб 2 раза в день.Пью неделю боль не уходит..Боль возникает с 8 утра и до 12, отходит в 13 после того , как я выпила таб в 11 часов .Может лечение не правильное ..Еще я принимаю 2 раза в день эргоферон и прописали курс генферон 500 ( по 1 свечке), на ночь аквадетрим. Помогите пожалуйста .

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. СОЭ и СРБ какие? ТТГ, св.Т4? Принимаете что? Преднизолон?
Клиент
Наталия Владимировна, принимаю преднизол...Анализы от 26.09.23 СОЭ 7мм.час,
Эндокринолог, Сомнолог
Эти показатели уже старые. Нужно заново сдать кровь на СОЭ, СРБ, ТТГ, св.Т4, чтобы разобраться, рецидив ли это. Подострый тиреоидит при рецидиве хорошо откликается на терапию преднизолоном и боли обычно проходят. Вначале заболевания СОЭ какая была?
Клиент
Наталия Владимировна, принимаю преднизол...Анализы от 26.09.23 СОЭ 7мм.час, ТТГ-2,8-2,49, Т3Т4 в норме, АТ к ТПО -отр
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ снижался вначале?
Сейчас тогда достаточно СОЭ и СРБ сдать.
Клиент
Наталия Владимировна, не могу найти результаты..За все это время, я сдавала только один раз..Делала УЗИ три раза только
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно тогда это не подострый тиреоидит. для него характерно высокая СОЭ - более 50, высокий СРБ, низкий ТТГ. По одному УЗИ диагноз не выставляют и в динамике УЗИ обычно так часто не смотрят.
Эндокринолог, Сомнолог
Ни эргоферон, ни генферон не лечат подострый тиреоидит и не нужны.
Клиент
Наталия Владимировна, тогда какие точно мне сейчас анализы сдать? Но мне было лучше месяц от преднизолона, но как только я начала снижат дозу, возобновились все эти симпотомы , тоько уже в правой части , а сейчас преднизолона хватает до утра и опять начинается боль...
Клиент
Наталия Владимировна, она мне их выписала для поддержания иммунитета , что все это возобновилось от ослабления иммунитета .
Эндокринолог, Сомнолог
Про иммунитет неверное предположение. препараты не нужны и не входят ни в одни клинические рекомендации. Наоборот могут усилить симптомы при аутоиммунном воспалении.

Сдать нужно СОЭ и СРБ и найти предыдущие показатели.
Преднизолон сильный противовоспалительный препарат, от него может быть улучшение конечно. Боль прошла на следующий день приема преднизолона?
Клиент
Наталия Владимировна, вспомнила, я июне месяца я сдавала для себя анализы по щитовидке, все показатели были в норме. В конце августа у меня начались боли , я обратилась к врачу, на что мне выписали пить обезболивающее...Боли не проходили , я обратилась к платному врачу в конце августа, анализы крови она смотрела от июня месяца , сделала узи и поставила диагноз...Как только я начала принимать преднизолон , мне сразу стало лучше...В конце сентября я пришла с анализами крови , которые я вам писала, она опять сделала узи и сказала, что положительная динамика...И вот в конце октября мне стало опять плохо..Сдавать анализы она меня не отправила, просто сделала узи и сказала, что перешло все на правую долю и в левой почти нет изменений. Опять подняла дозу по преднизолону , с которой начинала в августе по 2 таб 2 раза в день
Эндокринолог, Сомнолог
Рецидив бывает довольно часто. Обычно при этом дозу преднизолона повышают до той, на которой проходят боли и принимают ее 2 недели, далее опять постепенно снижают.
Клиент
Наталия Владимировна, значит я просто сдаю анализы СОЭ и СРГ, чтобы подтвердить диагноз .?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, анализы нужны для того, чтобы увидеть рецидив. если боль не проходит, увеличиваем преднизолон до 6 таб в день на 2 недели.
Клиент
Наталия Владимировна, больше ничего принимать не надо ???
Спасибо вам большое , огромное спасибо. Завтра тогда сдам анализы, а можно результаты вам будет показать?
Эндокринолог, Сомнолог
да, результаты потом прикрепите, посмотрю. Кроме преднизолона принимать омепразол 20 мг утром за 20 минут до еды для защиты желудка. Этого достаточно.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо , спасибо , завтра все прикреплю.
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день!
Я прикрепила результаты
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. СРБ высокий, это рецидив. Повышайте дозу преднизолона до 2 таб 3 р в день, 2 недели, после чего снова контроль СОЭ и СРБ.
Клиент
Наталия Владимировна, в итоге 6 таб в день? А снижать по 1 таб потом или по половинке? И есть разница в какое время принимать преднизолон, просто врач мне прописывала пить ровно в 7 утра и 16 часов
Эндокринолог, Сомнолог
6 таблеток в день. Снижать по 1 таб 1 р в неделю, начиная с вечерней. принимать 7-8 час - после завтрака, в 12 час после обеда и до 17 час
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, человеческое вам спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, что вы принимаете? Сое сколько?
Клиент
Дарья Александровна, принимала и принимаю преднизолон,.Анализы от 26.09.23 СОЭ 7мм.час,
Эндокринолог
Здравствуйте. Назначили преднизолон? Сдайте кровь на ттг, т4св, т3св, соэ, срб.
Клиент
Ленар Равилович, принимаю преднизол...Анализы от 26.09.23 СОЭ 7мм.час,
Эндокринолог
Сейчас нужно пересдать соэ, срб и сдать на ттг, т4св, т3св. Преднизолон принимать, но если боль не сильная можно нимесулид 100 мг по 1 таб утром и вечером