Консультация невролога /

Головные боли много лет — вопрос №1672328

Здравствуйте. Обычно пишу сюда с вопросами о бабушке, но сегодня речь обо мне. Мне 23 года. У меня с самого раннего детства, в три года они точно были, сильные головные боли с рвотой, отсутствием аппетита и светобоязнью и т.д. Обычно боль бывает в височных долях либо с одной стороны, либо с обеих. Сильно давит в глазах. Это может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток. Мне сказали снова пройти ЭЭГ. И так как у меня нет судорог и эпилепсии. Там диагносты смотрят на меня так будто мне и смысла нет приходить и нет туда (имею ввиду ЭЭГ). У меня на самом деле нет ни судорог , никаких умственных отклонений, наоборот я всегда очень хорошо учился и знаю несколько языков. И поэтому вроде бы и диагнозов серьёзных то и нет. И поэтому невропатологи в моей поликлинике мне говорят , никаких серьёзных отклонений нет и лечить нечего. Но иногда бывают такие головные боли что невозможно ни учиться ни работать. А как это без диагноза и кому это объяснишь? Боли могут начаться например после бани, или если вовремя не пообедать или от резкого запаха краски , а иногда даже утром без причины проснёшься и болит голова. Также у меня есть некоторые проблемы с позвоночником и синусовая тахикардия. Все исследования прикрепляю. Обследования проходил много раз и у нас в Казахстане и в России и в других странах, с детства , приписывались разные лекарства, результата нет. При болях обезболивающие препараты помогают редко. Уже даже не знаю что мне делать. Как найти хотя бы причину этого.

Возраст: 23

Хронические болезни: Тахикардия, головные боли , сколиоз , гастродуоденит, тонзиллит, кифоз

Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте! Как долго длится приступ головной боли? Сколько раз в неделю или в месяц бывают такие приступы? То, что Вы описываете, очень похоже на приступы мигрени. Она не подтверждается никакими обследованиями, ставится по характерным жалобам, все проявления. как Вы описываете. Попробуйте в начале приступа головной боли (не позднее 2 часов от начала) принять суматриптан 50 мг и посмотрите, как снимет головную боль.
Принятый ответ
Клиент
Олег Валериевич, здравствуйте, спасибо иногда может длиться несколько часов , иногда несколько дней. Частота разная иногда может быть 1 раз в месяц иногда 7
Мануальный терапевт, Невролог
Попробуйте тот препарат, что я написал. К сожалению, вылечить мигрень способа еще не придумали. Нужно стараться ее не провоцировать: режим сна очень важен, поменьше нервничать, также действительно может возникать от резких запахов, некоторых продуктов, спиртного. Постарайтесь выяснить, чем вызывается у вас и этого избегать
Клиент
Олег Валериевич, хорошо, спасибо , хотел узнать а могут ли те резидуальные очаги и гипоплазия и кисты гайморовых пазух как то вызывать головные боли, которые выявлены на МРТ
Мануальный терапевт, Невролог
Нет, не могут
Нарколог, Невролог
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, наследственность по мигрени не отягощена, по мужской или по женской линии похожих головных болей ни у кого нет?
Диагноз мигрени никогда не ставили?
Как часто бывают головные боли- в неделю, а месяц?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте, спасибо иногда может длиться несколько часов , иногда несколько дней. Частота разная иногда может быть 1 раз в месяц иногда 7. Нет мигрень не ставили всегда назначали исследования и пытались подтвердить диагноз
Нарколог, Невролог
Мигрень не имеет инструментального подтверждения, диагноз ставится по клинике заболевания.
При приступе попробуйте препарат Номигрен одна таблетка в день или Суматриптан одна таблетка в самом начале приступа.
Если приступы частые, чаще одного- двух раз в неделю, то проводят профилактику приступов.
Чаще всего для профилактики приступов применяют прием антидепрессантов с обезболивающим эффектом на постоянной основе, это препараты Дулоксетин в дозе 60 мг ежедневно или Венлафаксин в дозе 37,5 мг два раза в день.
Клиент
Светлана Юрьевна, хорошо , спасибо большое. А получается резидуальные очаги , гипоплазия и кисты гайморовых пазух никак не могут влиять на головные боли ?
Нарколог, Невролог
Резидуальные очаги скорее всего, имеют врождённый характер, является последствием внутриутробной гипоксии, на головную боль не влияют.
Кисты гайморовых пазух является результатом воспаления, вне обострения процесса на головную боль не влияют.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо
Нарколог, Невролог
На здоровье поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте. Описанная вами головная боль больше подходит под описание мигрени. Как часто приступы?Чем их пробовали убирать?УЗДС сосудов головы и шеи выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, спасибо иногда может длиться несколько часов , иногда несколько дней. Частота разная иногда может быть 1 раз в месяц иногда 7. Там делал УЗИ , там тоже гипоплазия
Невролог
Эпизодов повышения АД не бывает?
Клиент
Анастасия Владимировна, редкие повышения бывают, но установленного диагноза нет. Но пульс последнее время очень часто высокий
Невролог
Обычно при таком диагнозе используется несколько подходов терапии:
1) ведение дневника головной боли с выявлением триггеров (то, что провоцирует боль, стрессы, нагрузка, продукту питания, алкоголь ит.д. и их устранение)
2)купирание приступа (жля этих целей чаще всего используют ибупрофен, суматриптаны)
3)в некоторых случаях используется подбор препарата, который будет профилактировать возникновение болей (бетаблокаторы или антиконвульсанты, или антидепрессанты трициклические, или ботулинотерапия, или моноклональные антитела).
Но обезболивающими не увлекаться, так как боль может стать хронической
Невролог
В этой ситуации ведение дневника АД и пульса с последующей консультацией кардиолога и эндокринолога для выявления нарушении работы щитовидной железы.
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо, понял , спасибо большое!
Клиент
Анастасия Владимировна, получается гипоплазия , кисты гайморовых пазух и резидуальные очаги никак не могут влиять на головную боль?
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Невролог
На ту, которую вы описываете, маловероятно. Но лор врачу все-таки стоит показаться. Эти образования могут ухудшает носовое дыхание, вызывая тем самым гипоксию и как следствие проявления со стороны нервной системы
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо. Спасибо. Также как я понял на ЭЭГ все таки есть какие отклонения. Можете посмттреть пожалуйста.
Невролог
Ээг информативно в плане исключения эпиактивности. Она у вас исключена.
Невролог
Здравствуйте! По описанию похоже на мигрень. Диагноз ставят на основании осмотра невролога (лучше невролога-цефалголога). Если приступы редкие то профилактика обычно не назначается. Главное правильно купировать приступ- когда только начинается боль принимают препараты НПВС ( например нурофен 400 мг, либо порошок диалрапид, либо ОКИ) и можно выпить чашечку кофе. Если этого недостаточно и приступ не купирован принимают препараты группы триптаны . Сейчас появились быстро действующие ( ризатриптан например таблетки капориза растворяется на языке или спрей в нос Эксенза) но можно и обычный суматриптан 50 мг или релпакс. Но учитывать что после триптанов может быть лёгкое головокружение, у кого-то чувство ватности в теле, необычные ощущения в горле. Не нужно этого пугаться, походит быстро.
Но если приступы частые нужно подобрать профилактику приступов.
Вести дневник головной боли чтобы считать сколько таблеток принимаете в месяц и сколько дней болит голова.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🤗по клинике Мигрень Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю , Или Эксенза (золмитриптан ) спрей ,или Ризатриптан (Капориза) 10 мг под язык растворить и проглотить ,как только чувствуете что начнёте попытаться раньше принять таблетку ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) но ни чаще двух раз в неделю,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .Для профилактики мигрени используются:
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день при необходимости дозу можно увеличить лечащим врачом 6-12 мес ) под прикрытием т грандаксина 50 мг -2 р в день 1 мес , так как при приеме в течение месяца антидепрессантов часто возникают побочки в виде усиление тревоги ;если ни помогает с переходом на :
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на :
3 Ботулинотерапию также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А
4 Блокаторы кальциевых каналов (флунаризин )если нет эффекта с переходом на :
5 Бета -Блокаторы такие как -метопролол ,или атенолол ,или бисопролол с переходом
6 ИРИНЭКС И АДЖОВИ - Моноклональные антитела Для лечения мигрени Подходят для профилактики мигрени у пациентов с эпизодической и хронической мигренью. Препараты назначаются в виде подкожных инъекций 1 раз в месяц на протяжении 6-12 месяцев.