Консультация детского дерматолога /

Сыпь на руке и голове. подозрение на герпес — вопрос №1672412

Здравствуйте. Ребёнку 4 года. Примерно в прошлую среду у ребёнка на внутренней стороне руки (верхней части) появилась ранка как при укусе. Потом она разрослась стала похожа на ожог диаметром примерно 5-7 мм. Стало как красное пятно. По словам ребёнка болит. Затем вокруг стали появляться аналогичные высыпания. Исейчас они опоясывают руку по кругу. У другого ребёнка в садике было похожее высыпание на лице в прошлом месяце. Ему поставили диагноз - герпес и прописали мазь с неомицином. Мы несколько дней посыпали ранки порошком неомицином, но сегодня стало хуже. А 2 дня назад появилась аналогичная сыпь на голове, в волосах. С какими-то желтоватыми выделениями. Подскажите, что это и как это лечить? Живём в Индонезии, в жарком климате.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Максимилиан,здравствуйте
Прикрепите фото других высыпаний и сделайте еще фото головы (прялка волос закрывает картину)
Клиент
Здравствуйте. Фото руки прикрепили, а вот голову увы не сфотографировать, ребёнок уже спит, простите. но там волосы приклеиваются к ранке и никак не убрать, ребёнок кричит, что больно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Максимилиан ,на фото пиодермия-бактериальная инфекция
Рекомендую :
-фукорцин или хлоргексидин/мирамистин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин или банеоцин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить
-одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
Ребёнок заразен
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое. Через какое время после начала лечения по вашей рекомендации сыпь должна пройти?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Максимилиан,примерно 7 дней в среднем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото стрепто - стафило дермия -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем