Консультация терапевта /

ОРВИ при беременности — вопрос №1672568

Здравствуйте, беременность 12 недель , заразилась от ребёнка ОРВИ 02.11.поднялась тем-ра 38 , сбила ее однократным применением свечи ЦЕФЕКОН 250 мг. С 4.11 начало болеть горло и началось подкашливание по ночам. Лечилась симптоматически( много пила, полоскала постоянно горло). С 6.11. кашель( сухой, как-будто щекочет на вдохе внизу горла) по ночам усилился настолько, что стала кашлять каждую минуту, сна никакого нет( утром отхоркнув макроту увидела прожилки крови, все горло за ночь эти кашлем разодрала). Днем не кашляю. Также днем в положении лежа тоже не кашляю, только тяжелое дыхание. Сегодня сдала анализы и обратилась очно на прием к терапевту. Она послушала, сказала легкие чистые, но дыхание затрудненное, поставила диагноз острый трахеит. Назначила амоксициллин на 7 дней. Мой вопрос в том можно ли обойтись в моем случае без а/б, так как предыдущая беременность прервалась на сроке 7 недель из-за приема антибиотика( понимаю, что совпало, но паранойя присутствует). Также прошу помощи в назначение лечения от этого кашля. Большое спасибо за ответы!

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит.

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае рассасывайте таблетки Лизобакт, также будет эффективно полоскание горла хлоргексидином. нос промывайте соляным раствором и от кашля будет хорошо ингаляции с физраствором
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста анализ крови , я прикрепила. Не навредит ли ребенку, то что я не буду принимать а/б?
Гинеколог
По анализу ничего страшного нет, пока начните лечение и если будет улучшение, то антибиотик не нужен
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нейтрофилез в крови говорит о бактериальной инфекции. Лучше принимать антибиотик, это безопасно для плода
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кашель если из-за горла можно делать ингаляции физ р-р 2мл 3р.день. так же лизобакт 2-3р.день, миромистин 2-3р.день, промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день. Передьсном можно зиртек или финистил капли
Клиент
Асиет Шихамовна, скажите пожалуйста, а по анализам не критично? Не будет вреда плоду из-за моего отказа от а/б? Доктор на очном приеме сказала, что СРБ очень повышен и обязательно нужен а/б и будет хуже плоду , если я не буду его принимать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Антибиотик нужен если в крови есть изменения и срб тоже нужно учитывать. Инфекция опаснее для плода
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По клиническому анализу крови - у Вас бактериальная инфекция, а она лечится как правило только антибиотиками. Все остальное - поддерживающая терапия.
Скажите, пожалуйста, а температура сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, температура была только 1 день, я болею уже 7 дней, но раньше до беременности я могла болеть и дольше недели и мне не приходило в голову сдавать анализы и пить антибиотики от ОРВИ, проходило само, только вопрос был времени. Но сейчас я боюсь нанести вред плоду своим бактериальным анализом. Эта инфекция все же инфицирует плод или можно еще подождать несколько дней и обойтись без а/б? Трахеит сам может пройти?Анализы очень плохие?
Терапевт
Это очень хорошо, что температура пришла в норму. Не так много бактериальных инфекций, которые влияют на плод сильно. Но так как во время беременности у женщин итак снижен иммунитет - мы конечно боимся уже за двоих пациентов, поэтому назначаем антибиотик, максимально щадящий. Тот, который вам назначен - безопасен и для вас и для малыша.
Я не могу сказать, что анализы очень плохие, нейтрофилы повышены - это признак бактериальной инфекции (оттуда и повышены лейкоциты), Лейкоциты могут повышаться и при беременнности - но не до таких значений, конечно.
СОЭ повышается при любом воспалительном процессе.

Все зависит от Вашего самочувствия, нужно ли пить антибиотик сейчас.

На счет лечения кашля: я бы посоветовала ингаляции физ.раствором до 5 раз в сутки неделю и более. Горло продолжайте полоскать. Повышенный питьевой режим сохраняйте.
Мокроты по-прежнему нет?
Клиент
Большое Вам спасибо за ответ. Да, мокрота совсем не отходит, только надсадный кашель и тяжесть при вдохе.Со вчерашнего дня стала делать ингаляции с физраствором, но эффекта пока нет.
Терапевт
От него эффект не наступит мгновенно - если простыми словами - такой кашель часто появляется из-за того, что слизистая в период болезни становится менее влажной и поэтому более чувствительной к любым частицам, которые мы вдыхаем (будь то пыль, слишком холодный или наоборот слишком теплый воздух), если дома есть увлажнитель воздуха - можно так же включить его.

Главное, следите за своим состоянием, такой кашель должен пройти. И, пожалуйста, утром- вечером измеряйте температуру.
Поправляйтесь.
Клиент
Кристина Викторовна, большое Вам спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки бактериальной инфекции, но у беременных часто бывает лейкоцитоз. Учитывая срок болезни, прием антибиотика оправдан. Амоксициллин разрешен во время беременности, не переживайте. От кашля можно принимать Либексин по 1т.3р/сут-7дней, рассасывать лизобакт по 2т.4р/сут-7дней, ингаляции с Пульмикорт по 500мкг на 2мл физ.р-ра 1р/сут-7дней.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какой у Вас срок беременности? Антибиотики пенициллинового ряда разрешены во все триместры беременности.
Я Вам рекомендую вместо амоксициллина, амоксиклав 850/125 мг 2 раза в день, 7 дней.
Для облегчения кашля делайте ингаляции пульмикорт 0,25 мг с физраствором 2 мл через небулайзер 2 раза в день, 5-7 дней (разрешены при беременности)
Витамин Д по 2000 ед ежедневно
Обильное теплое питье
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прожилки крови могут быть связаны с рыхлостью сосудистой стенки при ОРВИ. Используйте Лизобакт, витамин С, при сильной боли в горле нечастое полоскание горла раствором Оки. Решение по антибиотику принимает врач очно осмотрев зев, прослушав легкие.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если вы на фоне симптоматического лечения отмечаете улучшение самочувствия, нормализовалась температура тела, то можно попробовать без антибиотиков обойтись.
Обязательно- обильное питье.
Витамин д 2000ме в сутки для поддержки иммунитета (обладает иммуномодулирующим эффектом).
Ингаляции с пульмикортом 250 мкг +2 мл физ раствора - 2 р/д на 5 дней. (не оказывает системного эффекта).
Если боли в горле есть- полощите горло фурациллином 2т на стакан воды после каждого приема пищи и на ночь, рассасывайте лизобакт по 1т- 5 р/д 5 дней.
Можно пользоваться каметоном по 1 дозе в каждый носовой ход на вдохе- 3 р/д 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты, сдвиг в лейкоформуле влево).Ваш терапевт однозначно прав. Пейте антибиотик полным курсом. Затем нужно пересдать ОАК. От кашля рекомендую ингаляции с пульмикортом,доза 0,25 мг+ 2 мл физраствора один раз в день на ночь чезе небулайзер. При беременности можно. Выздоравливайте. Так же нужно будет на повторны осмотр терапевту для аускультации,чтобы не пропустить воспаление лёгких. Может быть пока аускультативная картина хорошая,но может измениться
Терапевт
Ребенку антибиотик не навредит. Так же можете принимать Лизобакт по 2 т 4 раза в день - рассасывать.