Консультация педиатра /

Частое дыхание при обструктивном бронхите — вопрос №1672903

Здравствуйте! Ребенок 2 лет, лежим в больнице с диагнозом острый обструктивный бронхит, 3 день дышим пульмикорт +беродуал, сегодня смотрела врач, сказала в легких меньше хрипов, но до этого была температура 37,5-37,6 и больше не поднималась, но с сегодняшнего дня стала подниматься выше, на отметке 38,4 сбиваю, через 8 часов опять поднялась, так же беспокоит частое дыхание, нормальное ли это? Дышит поверхностно, но стало меньше «бульканья» и хрипов
Анализы «не плохие», как сказал врач
Антибиотик подключать не стала
Пережив не пневмония ли? Рентген не стали делать, нет показаний

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
При повышенной температуре ЧДД увеличивается, так должно быть. Если ЧДД учащеннная и без температуры- нужно обязательно померить сатурацию.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, ситуацию мерят утром и вечером
Показывало то 93, то 98
Клиент
Камиля Ильдусовна, такое ощущение, что когда ложится чаще дышать начинает
Сейчас попросила померить 97 показало
Педиатр
Если 93 и 98 показывало за один раз, то, скорее всего,то погрешность пульсоксиметра.
Спецтехник температуру перед сном и если во время сна ЧДД тоже будет завышено - лучше посмотреть снимок легких.
На фоне лечения ингаляциями должен быть положительный эффект, прежде всего, это уменьшение одышки. Одышка - это когда слышно ухом хрипы, шумное дыхание, шумный продолговатый выдох, на вдохе втягиваются межреберные промежутки, яремная ямка. Могут раздуваться крылья носа.
Так же нехороший признак - носина фоне повышенного ЧДД отмечается цианоз носогубного треугольника.
Педиатр
От 97 это норма.
Когда ложится спать - кладите его на высокую подушку. Включайте увлажнитель и чаще проветривайте.
Клиент
Камиля Ильдусовна, отдышку слышала, но уже не так
Просто часто дышит
Носогубный треугольник не синий
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы лежим в больнице
Тут нет увлажнителя, открываю окно и мокрые пеленки на батареи, но этого мало конечно
Педиатр
Поняла. Я думала, что вы дома.
Педиатр
Если температура так и будет завтра подниматься до 38 и выше - лучше снимок посмотреть, настоять на этом. Тем более что вы в больнице лежите.
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Сегодня температуры нет
Это можно считать положительной динамикой?
Педиатр
Как сатурация и чдд?
Клиент
Камиля Ильдусовна,
Сатурация 98
Дышит часто
Но у него насморк, может из за этого
Педиатр
Может быть, конечно, и из-за этого.
Педиатр
Я бы, конечно, посмотрела рентген легких и узи сердца с экг, раз чдд постоянно высокое.
Педиатр
София, здравствуйте.
Очень смущает подъем температуры.
Конечно без осмотра и данных анализов сложно что то сказать.
Посмотрите на связь частоты дыхания с температурой. Если при снижении температуры, дыхание становится реже, то это не проблемы с легкими, а естественное учащение дыхания на температуру.
Если всё таки что то очень не нравится в поведении ребенка, всегда можно позвать дежурного доктора, пусть послушает.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, сейчас температуры нет
Но дышит часто
Педиатр
София, если Вы считаете что ребёнок дышит намного чаще обычного, скажите об этом медсестре, пусть пригласит дежурного доктора, что бы послушал.
Педиатр
Здравствуйте, хотелось бы посмотреть общий анализ крови и мочи . Возможно так же осмотр лор врача, что бы исключить отит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Приложите анализ крови, если есть такая возможность.
Если вас что- то смущает в лечении вы говорите в стационаре, вас выслушают и ответят на все интересующие вас вопросы