Консультация инфекциониста /

Можно ли делать привику — вопрос №1672915

Две недели назад обнаружился гепатит С (генотип 3, нагрузка 7,6*10^6). Купили препарат, который ещё в пути. Сказали сделать прививку от гепатита В. До приёма препарата. Можно ли? Очень боюсь. Лейкоциты пониженные (3,6).

Возраст: 49

Хронические болезни: Узел в щитовидной железе

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Не только можно, но и нужно. Ещё и от гепатита А нужно, если не болели.
На маркёры гепатита В (HBsAg, anti-HBc, anti-HBs) обследовались?
Клиент
Ольга, А можно провести лечение гепатита С софосбувир/велпатасвиром без прививки от гепатита В? Лейкоциты понижены, иммунитет, вероятно, снижен. Узел в щитовидке. Страшно делать прививку, имея уже такой вирус в организме. И ровно два года назад 17 ноября мама моя умерла, сделав прививку от коронавируса((((((( Тоже из хронических заболеваний были только узлы в щитовидке. Здоровая по своему возрасту женщина после прививки в тяжелом состоянии через месяц в больнице умерла. Тоже по протоколу "лечили". Кто знает, как ответит иммунитет отдельного человека? Если можно пробовать лечиться без этой прививки, то я её бы не делала пока. Подскажите, пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно и без вакцинации.
Прививки необходимы для того, чтобы оградить Вашу печень, которая и так пострадала от вирусного гепатита С, от других вирусных гепатитов. Вакцина в тысячи раз безопаснее самого заболевания, учитывайте что вирусный гепатит В - это самый тяжёлый из вирусных гепатитов, а в случае хронизации лечения против него нет; гепатит А у взрослых - тоже не самое приятное заболевание.
Вакцины против гепатита В не содержат вируса, а только его маленькую частичку, они безопасны и хорошо переносятся. То, что Вы перечислили - это не противопоказание к вакцинации, миллиарды людей по всему миру привиты, вакцина безопасна.

Через месяц после прививки - это уже не связано с прививкой, побочные эффекты на вакцину против ковида, как и на другие инактивированные вакцины, возникают в первые 2-3 дня. Всё. что позже - уже не связано.
Клиент
Ольга, реакция у мамы и была как раз через два дня, через пять дней после прививки она в тяжелом состоянии уже в больнице была, а через месяц умерла
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Уверена, что в этой истории есть нюансы и смерть Вашей мамы не связана с вакцинацией. "После" далеко не всегда означает "вследствие".
В любом случае, вакцинация в России добровольная, поэтому против гепатита Вы можете не прививаться или отложить пока этот вопрос.