Консультация эндокринолога /

Низкий кортизол мочи — вопрос №1673076

Здравствуйте.
Прокомментируйте пожалуйста результаты:
кортизол суточной мочи (при норме 4,3-176) у меня - в комментарии написано - получено значение ниже предела аналитической чувствительности тест системы (менее 1 мкг/дл)в связи с чем пересчет на суточный диурез невозможен. И это уже второй раз пришел такой комментарий (первый раз в феврале 22 года и сейчас вот тоже)получается что кортизола там такое количество, что его даже не определили?
В октябре 2022 года был результат 13,1 при такой же норме (4,3-176) это ведь тоже очень мало? При этом сдаю и АКТГ одновременно с мочей, он всегда на самой верхней границе при норме 7,2-63,6 у меня был 62,6 и 58,2. Один раз был повышен 64 при норме от 0-46.
кортизол крови 8,4 (3,7-19,4).
Суточный диурез всегда не менее 3 литров
Есть подозрение на надпочечниковую дисфункцию (недостаточность)?
Очень плохое самочувствие, постоянная немотивированная крайняя усталость, слабость иногда до дрожи,мышечная слабость, в течении дня сильная сонливость, повышенный голод, потребность в частых перекусах. Бывают подергивания мышц, судороги икр (магний не помогает) как понимаю это возможен дисбаланс электролитов в связи с надпочечниковой дисфункцией.
Ионизированный кальций в крови в норме 1,20 (1,12-1,32)
калий 4,04(3,50-5,10)
натрий 144,50 (136-145)
хлориды 106,2 (98-112)
натрий мочи повышен 252 (40-220)
калий мочи 89 (25-125)
хлориды мочи 236 (110-250)
снижена медь крови 9,81 (12,56-24)
цинк 11,6 (10,7-17,50)
Глюкоза последний год ближе к нижней границе 4,37 (4,10-5,90) все показатели углеводного обмена в норме -
гликированный гемоглобин 5,2
инсулин 3,7 (2,3-26,40)
с пепид 1,23 (0,78-5,19)
НОМА 0,72 ( менее 2,77)
индекс САRO 1,18 (более 0,33).
Не могу ни как разобраться в своем плохом самочувствие.

Возраст: 47

Хронические болезни: гипотиреоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тест системы для кортизола мочи приспособлены только для определения его повышения. Поэтому снижение - это норма. Дефицит кортизола смотрят только в крови утром. Он в норме. Поэтому недостаточности у вас нет.
Не вижу данных по ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д. если не сдавали, нужно сдать, чтобы понять причину жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, сейчас многие эндокринологи говорят о том, что наоборот по крови не информативен, так как даже в момент забора крови кортизол повышается, а вот по суточной моче хоть как то можно понять. Ферротрон несколько раз сдавала, всегда в норме 50-65.
Гипотиреоз есть, на тироксине уже 15 лет. Последние пол года ттг повысился немного на той же дозе, но не в зависимости от этого состояние о котором я писала не меняется, это состояние уже давно длится.
Клиент
Наталия Владимировна, и витамин Д сдавала несколько раз, всегда достаточно не плохой не ниже 40.
Эндокринолог, Сомнолог
В крови неинформативен, когда ищем его избыток, потому что, Вы правы, он может ложно повышаться при стрессе.
при поиске дефицита смотрят только кортизол утренний в крови. Это не мнение, а клинические рекомендации и международные исследования.

Клиент
Наталия Владимировна, можете как то прокомментировать повышенный натрий в моче и по крови он на самой верхней границе? И низкая медь? И данные по углеводному обмену?
Эндокринолог, Сомнолог
Углеводный обмен в норме. Гликированный гемоглобин показывает, что за 3 месяца не было повышения глюкозы крови.

Низкая медь - нужно смотреть с церулоплазмином. Частая причина - не поступление с пищей или проблема с почками. также может снижаться при железодефицитных анемиях, малом потреблении белка. Поэтому смотрят белковый обмен, если определяют медь.

Натрий в крови в норме. Колебания в референсах это норма. Нет понятия высоконормальный натрий, как для каких-то других показателей.
Повышение натрия в моче также связано с поступлением в избытке с питанием (сейчас очень много натрия в пищевых продуктах) или проблема почек - повышается проходимость для натрия. Важнее показатель по крови, т.к. в моче очень вариабелен.
Клиент
Наталия Владимировна, все таки может быть функциональная недостаточность надпочечников, когда Клиника явная есть, а анализы пока ещё колеблются в рамках. Врачи признают только когда уже развивается явная необратимая картина и ставят диагноз. Неужели нужно ждать когда организм исчерпает свои ресурсы и действительно разовьётся диагноз? Тогда уже только на гормоны.
У меня нарушения в состоянии начались именно с того момента как и показали анализы изменения в показателях картизола, АКТГ.
Я хочу пробовать самостоятельно ввести гормон надпочечников (Кортеф) в такие моменты слабости, когда не возможно просто встать, слабость такая, что кажется что сознание мутнеет, ощущение до мышечной дрожи.
Эндокринолог, Сомнолог
Кортеф это и есть гормон. Самочувствие станет немного лучше, т.к. глюкокортикоиды хорошие стимуляторы. Но так Вы наоборот будете угнетать выработку своего гормона. Принимая его извне, надпочечник перестанет его синтезировать.
Нужно искать другую причину Вашего состояния.
Клиент
Наталия Владимировна, ну тогда я совсем не знаю что делать. Такие состояния выбивают из жизни, нет стабильности, не могу работать.
Скажите пожалуйста, что ещё проверить, на что обратить внимание, какая причина ещё может быть в такой ситуации?
Эндокринолог, Сомнолог
Возможен синдром хронической усталости или так маскируется повышенная тревожность. Можно обратиться к психотерапевту.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для диагностики надпочечниковой недостаточности используется показатель кортизола в утренней крови, у вас снижения нет значит и недостаточности нет.
В моче сдают для исключения гиперкортицизма, снижение не говорит о патологии, главное не повышен
Актг в норме, при первичной надпочечниковой недостаточности будет повышаться а кортизол в крови снижаться
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, гипотиреоз есть, на тироксине, он давний уже. Это точно не связано с этим, так как ему 15 лет, принимаю тироксин, на узи ни каких изменений то же, а состояние о котором написала оно последний год точно. Витамин Д достаточно в норме, всегда не ниже 40.
Я связываю состояние точно с надпочечниками, так как АКТГ раньше в нормальном состоянии был в середине референта, а кортизол мочи был 60. Сейчас же АКТГ всегда по верху, а в моче его даже не обнаруживают.
Клиент
Ленар Равилович, ферретин сколько раз сдавала всегда достаточный, не ниже 50-65
Эндокринолог
Хотите сказать у вас надпочечниковая недостаточность и нужно принимать гормоны?
Клиент
Ленар Равилович, да мне кажется есть какая то дисфункция именно надпочечников, когда анализы вроде как колеблются в пределах допустимых, но картина уже есть, ведь анализы в последнюю очередь покажут когда уже организм исчерпал резервы. Тогда конечно все понятно. Но есть симптомы которые уже длительное время, такие что-то не могу их игнорировать, когда слабость немотивированная просто, до дрожи в мышцах, с ощущением помутнения сознания, тяжелая преодолимость стрессовых ситуаций, низкие возможности адаптации к разным ситуациям. Думаю можно попробовать гормоны надпочечников ( Коринф).
Клиент
Ленар Равилович, опечатка, кортеф
Эндокринолог
С нормальным кортизолом в крови кортеф не принимают, если будете принимать ваше состояние ещё хуже станет, будут скачки давления, сахара, прибавка веса, аритмия, снизится кальций в крови будут судороги
Клиент
Ленар Равилович, ну тогда я вообще не знаю что мне делать. Такие состояния выбивают из жизни, никакой стабильности, я не могу работать. Что с этим делать? Судороги и так иногда бывают ( в икроножных мышцах) и иногда подергивания в разных мышцах. Иногда есть отечность верхних век.
Эндокринолог
Тогда стоит ещё сдать на общий кальций, альбумин, магний