Консультация ветеринара /

После укуса растёт синяк — вопрос №1673375

Добрый день. Напала чужая собака на мою. Вцепилась сильно в бок. После разнятия - осмотрела бок. Ни крови, ни повреждений кожи в виде дыр от зубов. На следующий день тоже ничего не было, только при поглаживании в этом месте собака скулила. Расценили это как смльный ушиб и не нашли ничего страшного. Потом шишка стала расти, но и скулить она еерестала. На месте укуса раздулась шишка фиолетового цвета, волосы выпали. Типа гематомы. Шишка мягкая, давится пальцем, под ней как будто жидкость. Боковые ткани обычные твёрдые. При нажатии собака относительно спокойна. Шишка не приятно пахнет. Но в целом собака чувствует себя хорошо - ест, играет. Постоянно только лижет эту шишку. Нужно ли идти к врачу для прокола этой шишки или всё развивается нормально?

Возраст: 10

Ветеринар
Здравствуйте. По фото у собаки обширная гематома, возможно уже нагноившаяся. Такие гематомы лечат хирургически, проводится удаление содержимого, обработка раны. Если есть гнойный процесс требуются системные антибиотики. Обратиться к врачу нужно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Нужно идти к врачу. Возможно, зреет абсцесс или гематома. Нужно сделать пункцию, определить, какое внутри содержимое, затем откачать жидкость и сделать хирургическую обработку раны по необходимости.

Далее врач назначит лечение-обработки, мази, возможно обезболивающие, антибиотики.

До врача наденьте на собаку послеоперационный воротник. При разлизывании собака занесет инфекцию.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Кусанные раны опасны тем, что визуально выглядят как царапина, след от зуба. Вся опасность кроется внутри, могут развиться подкожные карманы, которые не заживают, создаётся идеальная среда для размножения бактерий, может возникнуть некроз или сепсис.
Необходимо обратиться на очный приём, тщательно осмотреть животное, провести УЗИ мягких тканей, пункцию.