Консультация офтальмолога /

Ленивый глаз у ребенка — вопрос №1673477

Здравствуйте. Дочке 5 лет. Ленивый глаз. Выписали очки на один глаз +3,0 , здоровый закрываем. На постоянное ношение. Но она вообще плохо видит в эту линзу? Подскажите, так должно быть или нам не правильно подобрали очки. Не можем найти врача для консультации. У всех листы ожидания. К тому же врачу пойдем только во вторник.
Можно ли носить выписанные очки? Или не нужно? Боюсь сделать ребенку хуже

Возраст: 25

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение
Клиент
Иван Александрович, прикрепила рецепт на очки
Офтальмолог
Это рецепт, а нужно заключение. Но вообще такое лечение имеет место быть, когда отключаем хорошо видящий глаз, чтобы плоховидящий заставить работать. В таких случаях заклейка должна быть на целый день
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение с данными рефракции.
Клиент
Инга Руслановна, прикрепила рецепт на очки
Офтальмолог
Рецепта не достаточно нужно заключение. В принципе такое имеет место быть . С плюсовой рефракцией коррекция должна быть полная , чтоб глазик выполнял свою основную работу . Амблиопия лечится до 12 лет, затн все бессмысленно. В добавок к этому необходимо аппаратное лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть ли результаты осмотра офтальмолога на руках? Если да, прикрепите фото пожалуйста для более объективного ответа. Да, бывает, что в плюсовых очках видно даже хуже, чем без них, но тем не менее нужна максимально полная коррекция, чтобы глаз развивался правильно, не ленился еще больше, не косил. И все же нужно видеть хотябы данные рефракции ребенка, чтобы делать выводы о правильности подбора очков.
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила рецепт на очки. Заключения нет. Все в карте в поликлинике
Офтальмолог
Без данных рефракции нельзя точно сказать, правильно ли подобраны очки. Но думаю, стоит доверять доктору, который видел вас очно. Бывает, что даже деткам со 100% зрением выписывают плюсовые очки, чтобы глаза развивались правильно, пока растут, и в таких очках хуже видно, но это необходимо. В вашем случае возможно тоже выписаны очки, максимально приближенные к показателям рефракции (рефрактометрии или скиаскопии на широкий зрачок), как и должно быть, хоть и видно в них хуже. К тому же рецепт свежий, возможно, что глазик еще не привык. Носите постепенно увеличивая время с пары часов до постоянного ношения. Через месяц или пару недель после подбора вам должны были назначить контрольный прием. Уточните у врача, какой на этом глазу плюс по рефракции, если +3 или немного больше, то очки подобраны правильно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, я вас поняла! Большое спасибо. Я просто переживала, нормально ли это, не видеть в очках. Надеюсь наш врач сможет объяснить все детали лечения и я буду спокойна и уверенна, что мой ребенок лечится, а не калечиться. Спасибо вам за ответ
Офтальмолог
Доброе утро, приложите фото заключения офтальмолога ? Ранее носили очки ?
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила рецепт на очки
Заключения нет у меня.
Мы наблюдались с рождения, каждые полгода. Она у меня недоношенная, 7ми мес. Года полтора назад нам прописали просто ходить с повязкой дома. Но дочь ни в какую не ходила. Потом стало хуже, прописали очки и так же закрывать глаз, носить тоже только дома. Опять дочь проигнорировала. Я никак не могла заставить. Тут опять пошли, стало хуже, выписали другую линзу и постоянное ношение. Дочь стала взрослее и смогли договориться. Но я не понимаю нормально ли то что плохо видно в линзе. Допускаю то, что возможно специально, чтобы глаз подстраивался, но есть сомнения. Дочь ходит как слепой крот. И из-за этого иногда подглядывает.
Врач еще наш, особо не рассказывает, как должно все проходить. Я в полном непонимании
Офтальмолог
А вот подглядывать нельзя . Смотрите - я так понимаю у врача тактика такая : закрыть хорошо видящий глаз , а ленивый глаз заставить работать. Верная тактика, но без заключения трудно интерпретировать это. Оптическая сила линзы назначается по анатомическому строению глаза и по переносимости коррекции. Доверяйте своему доктору ! с ребенком играйте, надевайте какие нибудь игрушечные очки на игрушки , что игрушки тоже ходят в очках, показывайте что это нормально. Кроме мамы никто не заставит очки носить (
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо. Спасибо. Возможно, я зря паникую. Обязательно дождемся приема сходим повторно и задам все вопросы врачу
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего один глаз видит плохо, второй лучше и чтобы "заставить" плоховидящий глаз работать ( а это можно сделать только сейчас, как ребенок подрастет ничего не поможет!), хорошовидящий глаз заклеивают.
Но можете приложить именно данные самого осмотра, а не только рецепт.