Консультация инфекциониста /

Герпесная инфекция — вопрос №1673528

Ребенок, 2 года, болеет второй раз (первый раз в июне) герпесной инфекцией, сдали анализы- результат положительный -ВЭБ NA IgG , ВПГ IgG 1 Положительный титр 1:3200, ВПГ Ig G 2 Положительный
титр 1:3200, остальный отрицательные Подскажите ,что эта значит ,что эта за болезнь и как ее лечить.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте. "Болеет герпесной инфекцией" - это замечание стоит уточнить. Характер клинической картины будет иметь определяющее значение. На только лишь ИФА крови сейчас уже не ориентируются в постановке диагноза герпесвирусной инфекции. Диагноз ставят комплексно. Где имеет значение все. И частенько это даже диагноз исключения. А решающим будет выявление герпесвирусов методом ПЦР - желательно сдать кровь и слюну - определяющей будет кровь конечно, но слюна как маркер контроля. Также важны другие анализы - общеклинические (в ОАК у вас нет воспалительных изменений говорящих за активную инфекцию + ОАМ, б/х ). С вирусами герпеса (как и многими другими инфекционными возбудителями) дети знакомятся бессимптомно на этапе взросления и общения с другими детьми, взрослыми и т.д. Сами по себе антитела говорят о том, что ребенок с данными вирусами проконтактировал (в вашем случаее более 3-6 мес назад, так как нет острофазных антител и странная картина с ВЭБом, есть NA, нет EA - они тоже пожизненные). Не более на данном этапе.
Принятый ответ
Клиент
Александр Викторович, у него были язвочки на языку и в горле, увеличенный справа лимфоузел, болел живот. Лечили ацикловиром.
Гепатолог, Инфекционист
Язвочки на языке в и горле это абсолютно не патогномоничный признак герпеса. Как один из признаков - да. Тем более односторонняя лимфаденопатия - это не показатель вирусной инфекции, это присоединение бактериального компонента. Я бы порекомендовал сдать бактериологическое исследование слизи/материала из зева. Сейчас симптомы купированы?
Клиент
Александр Викторович, да , вчера нас выписали, но педиатр сказал, что при каждом заболевании ОРВИ и др, будет появляться герпес. У нас как заболели была температура высокая 39,5-39-8 и сбивалась очень плохо, держалась 6 дней. Сначала врач выписал антибиотики, пропили 5 дней и никакого результата, потом выявили язвочки и выписали ацикловир. И пошли на поправку. Нам сейчас можно сдать анализ ПЦР или подождать какое то время после болезни.
Гепатолог, Инфекционист
Сейчас сдайте. Потом при схожем обострении. Кровь и слюну. На ВПГ 1,2, ВЭБ (то что выявлено по методу ИФА)
Клиент
Александр Викторович, есть ли какие препараты для поднятия иммунитета.
Гепатолог, Инфекционист
Иммуномодуляторов очень много. И применять их у детей без показаний - достаточно рисковано. Только при иммунодефицитном состоянии. Для этого сдается иммунограмма расширенная (клеточные популяции, антитела, интерфероновый статус - выходит недешево). Из тех, которые можно применять без дополнительных анализов - это лизаты бактерий, имудон (чаще всего используется при заболеваниях ротовой полости и ротоглотки), бронхомунал, исмиген.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам хронические ВПГ, ВЭБ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.
Это всегда хронические вирусы, лечим только в обострение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, есть ли какие препараты для поднятия иммунитета.
Инфекционист, Гепатолог
Волшебной таблетки нет, иммуностимуляторы /модуляторы дают временный эффект, после окончания их приема образуется иммунный провал- это еще хуже

Восполняем дефициты по витамину д, ферритина, цинку, селитряница есть. Закаливания, ежедневно кушать свежие овощи и фрукты, вакцинация сезонная
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! По анализам у ребёнка маркёры хронической ВЭБ-инфекции и инфекции вирусами простого герпеса, маркёров острой фазы нет, с симптомами они не связаны, никаких мероприятий в этом отношении не требуется.
Высыпания во рту всегда с одной стороны? Есть ли высыпания на губах при этом или на коже?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, высыпание не всегда на одну сторону, было и на языке.Высыпаний никаких нет
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, вероятно, процесс не герпетический (для простого герпеса не типичны повторные стоматиты, может быть стоматит 1-кратно при первичном инфицировании вирусом простого герпеса).
Инфекционист
Здравствуйте. Анализы вашего малыша говорят о перенесенной инфекции вэб и простого герпеса, не острой, поэтому лекарства ему не показаны, сейчас все мероприятия на повышение его иммунитета (прогулки на свежем воздухе, проветривание комнаты малыша, прием фруктов овощей)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенок инфицирован вирусами простого герпеса и ВЭБ. Это хронически протекающие инфекции, которые могут периодически реактивироваться.
Лечение проводится при появлении симптомов болезни.