Консультация гастроэнтеролога /

Увеличенный желчный пузырь — вопрос №1673789

Добрый день ! Сегодня сделали УЗИ брюшной полости , по результатам ( прикрепляю) , увеличен желчный пузырь , заполнен желчью , печень, поджелудочная, селезёнка в норме !
Жалоб особо до этого не было , с октября у меня обострилось мигрени и я принимала большое количество НПВС , триптаны , в последние недели стала беспокоить отрыжка воздухом , какой-то ком, то есть , то нет , чувствовала покалывание справа , даже слева ( как говорят и тут и там) !
Подскажите какое лечение мне проходить ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Головные боли Сколиоз 4 степени Гипотиреоз ЩЖ

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ!
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте ❤прикрепила
Гастроэнтеролог
Вероника подскажите пожалуйста, что из жалоб сейчас беспокоит, основное?
По УЗИ есть включения, скорее всего небольшие конкременты, поэтому я бы рекомендовала курс урсодезоксихолевой кислоты препаратом урсосан (при отсутствии эрозий и язв), 10мг/кг веса в течение 3-х месяцев, с последующим контролем по узи.
Диагноза застоя желчи или застойного желчного пузыря не существует, я бы также рекомендовала дообследоваться
Биохимический анализ крови
Клинический анализ крови
Если есть изменения и серьезные отклонения по результатам лабораторных методов, то МРХПГ
Клиент
Анна Михайловна, я сдавала недавно ОАК и биохимию крови ! Там нет ничего криминального, АЛТ 18 АСТ 19 , немного повышен холестерин
Гастроэнтеролог
Тогда просто к терапии добавляем урсосан
Гастроэнтеролог
И динамически наблюдаем
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое 🙏
Гастроэнтеролог
Не болейте никогда!
Будьте здоровы!
Будут вопросы - пишите!
Всегда помогу !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам узи ОБП необходимо прием урсодезоксихолиевой кислоты из расчета 10 мг на кг массы телав течение 2-3 месяцев при отсутствие эрозий и язв в жкт.
Какой у Вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, у меня 85 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эрозий и язв в жкт нет?
Так как прием урсодезоксихолиевой кислоты не рекомендован при эрозиях и язв, на ваш вес необходимо 850 мг урсофалька либо в суспензии или в таблетках, начинать прием нужно с половинной дозы, так как могут появиться побочные эффекты препарата, а затем через 10-14 дней увеличить дозу до необходимой.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, по поводу эрозий и язв не знаю , надеюсь что нет ⛔ спасибо за рекомендации )
Гастроэнтеролог
Вероника, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП желчный пузырь увеличен на фоне застоя желчи в нем.
По Вашим симптомам имеются проявления ГЭРБ - ком в горле, отрыжка.
Боли, покалывания может давать кишечник. На фоне застоя желчи часто развивается синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Поэтому рекомендую Вам выполнить небольшое дообследование, чтобы более верно расписать лечение.
1. ЭГДС.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на кальпротектин.
По лечению на сегодняшний день:
1. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней.
2. Урсосан по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 1 неделю, затем по 750 мг на ночь до 3х месяцев. Далее выполнить контроль УЗИ ОБП.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
По результатам Ваших дообследований при необходимости лечение подкорректируем.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Кушать часто, небольшими порциями, перерывы между приемами пищи не более 5 часов.
2. Перед сном кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
3. Ограничить в рационе жирную пищу, простые углеводы, газировку, кофе.