Консультация нейрохирурга /

Заболевания позвоночника — вопрос №1673817

Здравствуйте. Сегодня сделала рентген пояс отдела. Так как есть боли в пояснице, отдают в правую ногу. Боли усливиаются в стоячем положении. Хочется сесть, прислонить спину. На описании не указ степень ретролистеза. Боюсь теперь операция только.

Возраст: 38

Хронические болезни: АУТ, Гипотериоз, ВПС, с рождения синдром шерешевского тернера

Врач ЛФК, Хирург
Добрый день!
На основании лишь рентгенологического снимка решение об оперативном лечении не принимается. Вам необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
То, что Вы описываете - позиционная боль - как правило, следствие дисбаланса мышечной системы стабилизатором позвоночного столба и таза. Необходимо приводить в порядок её. Это может быть физиотерапия, мануальная терапия, но в основе всего все-таки лежит - лечебная физкультура
Принятый ответ
Клиент
Рустам Юсупович, я делала МРТ, правда в 2015 году
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании позвоночника не информативна.

В поясничном отделе в основном беспокоят грыжи, протрузии, сужение межпозвонковых отверстий..., которые видны только на МРТ. Ретролистез то же точно измерят на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока точного диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Уже сделала) заключение прилагаю. Там первое за 2015 год и второе это сегодня прошла. Еели есть возможность и время хотелось бы чтобы Вы взглянули. Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Грыжи, конечно, серьезные, но дуральный мешок деформирует незначительно. Спинного мозга на этом уровне уже нет.
Грыжи сужают м\п отверстия и, судя по клинике, ущемляют корешки, формирующие седалищный и, возможно, бедренный нервы.

Показаний к оперативному лечению нет.
Физиотерапия противопоказана из-за гемангиомы.
Можно только ЛФК, массаж, мануалку.

Таблетки и мази см выше.
Если за неделю не помогут, следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По одному снимку такие диагнозы не ставят и тем более показания к операции только по МРТ можно выставить . Сделайте МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Уже сделала) заключение прилагаю. Там первое за 2015 год и второе это сегодня прошла. Ели есть возможность, хотелось бы чтобы Вы взглянули. Спасибо!
Травматолог, Ортопед
Судя по МРТ оперативное лечение не показано , разучите спинальный комплекс ЛФК и делайте его каждый день. Симптоматика постепенно уйдёт .
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

🟢 Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%

🟢 Поэтому не надо так шутить над своим организмом

🟢 Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

🟢 Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом

🟢 Лечебный ручной массаж курсом

🟢 СМТ на паравертебральные мышцы

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 ЛФК с тренером на постоянной основе

🟢 Занятия в тренажёрном зале с инструктором

🟢 Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию нейрохирурга
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Обязательно нужно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и Rg пояснично-крестцового отдела с функциональными пробами
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Уже сделала) заключение прилагаю. Там первое за 2015 год и второе это сегодня прошла. Ели есть возможность, хотелось бы чтобы Вы взглянули. Спасибо!
Нейрохирург
Протрузии небольшие, оперативного лечения не требуют. Про смещение позвонка ничего не описывают. Если имеются боли в ноге, то нужно смотреть снимки, обратитесь на очный прием к нейрохирургу.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ! Болей в ноге практически нет. Редко бывают. Завтра иду к неврологу снова, посмотрит сам диск