Консультация лора /

Приступообразный кашель, ларингит? — вопрос №1674069

Добрый день. Ребенку 5 лет, болеет 3 недели, 2 дня с температурой 37.5, далее без температуры. Кашель все 3 недели, сильный, приступообразный, доходит до рвоты. Горло с одной стороны будто перекрыто.
В августе удалены аденоиды.
Сдали анализы на флору из носа и зева - удивительно, но ничего не выявлено, ни каких коков, никаких бактерий.
Это ларингит? Как лечить? Спасибо!

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Файл не открывается
Ребёнка смотрел педиатр? Коклюш исключён?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, Сдавали на коклюш, спустя 2 недели от начала болезни - не выявлено
Детский ЛОР, ЛОР
Сдавали каким способом?
Клиент
Марина Гергардовна, пцр
Детский ЛОР, ЛОР
Осиплость голоса есть у ребёнка? Ларингит всегда протекает с осиплостью голоса
Клиент
Марина Гергардовна, загрузила скан анализа
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности воспалительного процесса
По фото видно только небные дужки,очень ярко гиперемированы и отечны
Глотать не больно?
Клиент
Марина Гергардовна, да, есть осиплость, но не критичная.
Клиент
Марина Гергардовна, твердую больно, с ее слов. Но чтоб как то сильно больно, нет такого нет. Но я и готовлю сейчас в основном суп и пюре
Детский ЛОР, ЛОР
Начните давать Зиртек в течении 7 дней
Пульмикорт 0,25 целая ампулах +2 мл физ раствора 2 раза в лень,5 дней
После ингаляции умыться ребёнка и дать попить или прополоскать горло
Сдайте кровь на иммуноглобулин Е общий
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, мы сдавали в августе (перед удалением аденоидов) - он был в норме. Сейчас тоже сдать? Она двойняшка и у второго начинается тоже самое.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдавали что? Иммуноглобулин е?
Вы не исключали аттпичные инфекции,которые кашель вызывают? Странно конечно вас лечит педиатр
Детский ЛОР, ЛОР
Хламидии/ микоплазмы могут вызывать подобные состояния. Сдайте кровь на иммуноглобулин М,G к этим возбудителям.
Клиент
Марина Гергардовна, я прикпепила мазок на бактерии - посмотрите, пожалуйста, там тоже хладии исключены. Или именно кровь нужна?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не тот анализ. Вы сдали на микрофлору,флора высеяна условно патогенная, лечения не требует. Конечно детям нужен грамотный педиатр, нужно найти причину кашля,кашель это симптом заболевания,оечить нужно причину
Клиент
Марина Гергардовна, вот и мне уже странно( 3 недели вызываю через день и ничего не назначает🤷‍♀️
У меня 3 детей, двойняшки 5 лет и малыш 1,5 года и вот за маленькую прям сильно боюсь. Она пока держится!
Сдавали на аллергены и на иммуноглобулин Е, в норме. Сдавали, т к эонизофилы были повышены, 8 были.
ЛОР
Здравствуйте. Это может быть и коклюш и другие инфекции дательный путей. А так вирусный тип плюс аллергическое воспаление.
Вы обращались к педиатру? Сдавали анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, педиатора вызываю через день - назачение обильное питье. Сдавали на коклюш, спустя 2 недели от начала болезни - не выявлено
ЛОР
Что-то из антигистаминых даёте ребенку? Анализ крови надо сдать, общий Ige. Ингаляции с пульмикортом пробовали делать?
Клиент
Татьяна Владимировна, делали неделю назад и с беродуалом, и с пульмикортом (по назначению педиатора), нечего не изменилось(
Клиент
Татьяна Владимировна, давали в начале болезни 3 недели назад Зиртек 10 кап 1 р/день
ЛОР
Сдайте анализы что писала выше. Дайте антигистаминный препарат который есть ,- Зодак, цетрин, финестил и т д.сколько раз проводили ингаляции?
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо сдадим! 2 раза в день ингалировались, так, чтоб прошло 12 часов.
ЛОР
Нужно смотреть что по анализам, либо усилить противогормональнуб терапию,Толи ищем дальше инфекцию.
Клиент
Татьяна Владимировна, сдавали мазок из носа и зева - нормальная флора (впервые за 5 лет))), никак коков и бактерий не выявлено. Сейчас прикреплю результат
ЛОР
Я понимаю, есть ещё атипичная инфекция как микоплазма пневмония или хламидия пневмония - они тоже могут дать длительный кашель.. обычным мазком из не выявить. Сдается ПЦР тест.
Клиент
Татьяна Владимировна, ясно, сдадим кровь! Спасибо
ЛОР
Пожалуйста, ждём результаты.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кашель скорее всего на фоне стекания слизи по носоглотке
Педиатр не смотрел вас очно? Аускультацию бронхов проводили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, смотрел, сказал легкие чистые, обильное питье, сиропы не нужны..
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышить, соплей нет. Аденоиды удалены в августе..
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь может стекань по задней стенке из носоглотки, тогда не будет выделений из носа
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Осиплость голоса есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Учитывая длительный кашель в первую очередь вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки наличия и активности воспаления.
Обязательно также сдайте иммуноглобулины М и G к хламидие и микоплазме пневмоние- это атипичные инфекции, которые проявляются подобными симптомами.
Посетите пульмонолога.
Для снятия отека с верхних дыхательных путей выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт по 0,25 мг в мл 1,0 + 2,0 физ раствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или зодак по 10 кап 1 раз в сутки 7 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Завтра сдадим кровь!