Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа — вопрос №1674081

Добрый день!!!сыну 10 лет, ежедневно в течение года сильная отрыжка, после воды, еды, и просто так! Отрыжка яркая, очень громкая, без пищи! Сдали анализы кала на хеликобактер, отрицательный! Общий анализ кала пришел. Посмотрите, пожалуйста, анализ, есть причина в отрыжке? И что делать с ней?
Гастроскопию ребенок 100% делать не будет ни под наркозом, ни без!

Возраст: 10

Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
А что со стулом у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, обычно все хорошо! Ходит в туалет ежедневно, без запоров. Беспокоит отрыжка, очень-очень редко изжога( за год раз 6 была) и частое газоиспускание
Гастроэнтеролог
Из лекарственных препаратов ребенку ничего не даете?
Клиент
Анна Михайловна, сейчас лечим кашель(возможно коклюш, сдали анализы). Раньше недели 2 пил тримедат, гастрофарм-ничего не помогло
Гастроэнтеролог
Рекомендую к терапии добавить пантопразол 20 мг 1 раз в сутки 4 недели
Клиент
Анна Михайловна, от чего этот препарат? Что по анализу можно сказать???
Клиент
Анна Михайловна, в инструкции указан возраст с 18 лет! Ребенку 10 лет!
Гастроэнтеролог
Данный препарат обласкает эффективным действием в отношении кислотозависимых заболеваний.
Простите, хотела написать эзомепразол , он разрешен с 1 года
Но если переживаете, можно данный препарат заменить на линекс, его даже малышам с 0 дают )))
Гастроэнтеролог
По космографией в целом все хорошо, единственное есть положительная реакция на белок и лейкоциты в поле зрения, жидкого или кашицеобразного стула у ребёнка не отмечали?
Клиент
Анна Михайловна, нет, все в норме всегда. В день сдачи анализа был кашеобразный стул, 2 дня не ходил в туалет, впервые.
Клиент
Анна Михайловна, получается, что причины для такой отрыжки нет по анализу кала?
Гастроэнтеролог
Конечно нет, по копрограмме никогда не смотрим и причину отрыжки не ищем
Скорее это гастроскопия, но вы написали, что ребенок не будет делать
Я бы посоветовала из препаратов линекс, он как раз таки более направлен на подавление отрыжки
Можно эзомепразол он с 1 года разрешен
Гастроэнтеролог
По копрограмме причину отрыжки мы не видим никогда, точнее её по ней не смотрим
Клиент
Анна Михайловна, а как тогда выявить причину, без гастроскопии? Какое заболевание можно предположить?
Гастроэнтеролог
Изжоги, кома в горле нет?
Клиент
Анна Михайловна, изжога была за год раз 6, кома нет
Гастроэнтеролог
Функциональная диспепсия или гэрб
Но гэрб мы можем поставить только на основании гастроскопии
Клиент
Анна Михайловна, эти заболевания лечатся или нет?
Гастроэнтеролог
Конечно!