Консультация педиатра /

Не подходит смесь — вопрос №1674086

Добрый день. Ребенку 2 месяца. Были на смеси нутрилон комфорт, нам подходило. Но недели 3 назад ребёнка начало обсыпать. Показала врачу сказала, что акне новорожденного. Но со временем сыпь усиливалась и уже врач сказала, что пошла аллергия на эту смесь. Порекомендовала перейти постепенно на нутрилон пепти гастро и капать фенистил в смесь 5 капель 1 раз в сутки. Перешли мы на эту смесь чуть больше недели назад, первые несколько дней вроде никаких проявлений не было, сыпь уже не была такой выраженной, но были красные щеки и шелушение сильное, но последние 3 дня все хуже и хуже становится ребенку, в животе бурлит, хотя это вроде полный гидролизат, жидкий желтый стул со слизью как понос очень часто, еле успеваем менять подгузники, уже попка красная как после ожога. Ребенок сам по себе спокойный, но она плачет часто, стала беспокойная, не знаю чем ей помочь?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Стул пенится?
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Как ухаживаете за кожей?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, не замечала, что пенится, но в ней слизь и еще бывают комочки. На щеки наношу судокрем утром и вечером.
Педиатр
По фото акне и себорейный дерматит, сурдокрем ещё больше сушит.
Нужно наоборот увлажнять.

Лечебная смесь ребёнку не показана.

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию на всё тело, а на лицо, щеки и пр. сухие участки крем 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

Педиатр
Здравствуйте. По фото похоже что у малыша атопический дерматит совместно с себорейным дерматитом.

Если на лечебной смеси улучшений не будет, значит нет связи с абкм, и нужно ухаживать обязательно за кожей ежедневно.

Показан ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если стул очень жидкий и раздражает перианальную область, нужно добавлять фермент лактазы в каждое кормление (лактазар, колиф).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, значит можно обратно перейти на комфорт? Просто эта смесь ей хорошо подходила, а на пепти гастро у нее явно бурлит живот и понос
Педиатр
Я бы пока рекомендовала уход за кожей и наблюдение, можно использовать обычную привычную смесь, если на ней с животиком было все в порядке.
Клиент
Алина Александровна, а от чего может быть дерматит?
Педиатр
Атонический дерматит это мультифакториальное заболевание, иногда с наследственной предрасположенностью