Консультация терапевта /

Совместимость и опасность назначенных уколов. — вопрос №1674229

Можно ли после курса препаратов хондрогард 2,0 (20 дней и сустагар 2,0 ( 20 дней) через день ( назначал терапевт) через 2 недели проколоть алфлутоп 2,0 ( 10 дней через день, назначил ортопед). Ортопед говорит можно, терапевт не разрешает !

Возраст: 64

Хронические болезни: Гонартроз 2 степени обоих колен, грыжи и протрузии позвоночника и шеи, тиреоидит, нарушение углеводного обмена, наблюдение у нефролога по поводу почки после перенесенного ГЛСП в 2019 г. ( от мыши).

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Хондропротекторы накапливаются в организме медленно. Вы можете проделать оба препарата. Курс до 30 инъекций.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это два препарата с одинаковым веществом, думаю лучше сделать перерыв, хотя разрешаешься уколы ставить мах месяц если есть большая необходимость после инъекций иногда рекомендуют еще пить в таблетках хондропротекторы до 3-6 месяцев.Вреда не будет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, препараты одинаковые по действию , до 30 уколов можно делать . Противопоказаний не вижу . Далее можно хондропотекторы пропить в таблетках до 6 мес , чтобы закрепить эффект .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Противопоказаний для курса алфлутопа в данном случае и указанной последовательности - нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, хондропротекторы - это препараты накопительного действия пока не будут закрыты дефициты в хрящевой ткани, эффекта может не быть видно. Действительно курс лечения долгий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Хондрогард в составе содержит хондроитина сульфат натрия.
Алфлутоп – препарат природного происхождения.
Один препарат- синтетический, другой- натуральный.
Курс хондрогарда вы уже прошли. (20 дней) Не возбраняется пройти курс афлутопа ещё 10 дней.
Крепкого здоровья!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте , теоретическиможно, но на практике и с точки зрения доказательной медицины алфлутоп препарат с недоказанной клинической эффективностью (биоконцентрат морских рыб). Последние рекомендации в лечении остеоартроза сводятся к ограничению назначения хондропротектор особенно у лиц пред-и пожилого возраста с сопутствующими заболеваниями, поэтому злоупотреблять ими точно не стоит. Упор делаем на ЛФК суставов (профессиональная реабилитация) и физиотерапию после снятия болевого синдрома.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вообще это два препарата с одинаковым веществом. Но прямых противопоказаний нет. Передозировки не будет.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, проделать можно. Но афлутоп - препарат без доказанной эффективности.