Консультация пульмонолога /

Пневмония прогрессирует — вопрос №1674714

Добрый день. Мужчина, 48 лет. После затяжного кашля и лечения бронхита поставили диагноз правосторонняя пневмония в нижней доле. Назначили капельницы с реамберином 3 дня и дексаметазоном 8 мг 3 дня. Плюс отхаркивающие и витамины (селен, цинк и витамин Д). На рентгене просматриваласт слабо, только при близком увеличении. После капельниц на повторном приёме доктор сказала, что сатурация стала выше - сейчас 98 процентов, хрипов меньше, то есть некий положительный эффект есть, но пневмония перешла на второе лёгкое. Назначили Амоксиклав и капельницы с янтарной кислотой, 3 дня. Дали направление на общий анализ крови. Мне не совсем понятно как может быть эффект положительным если пневмония перешла на второе лёгкое?

Возраст: 42

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть анализы крови до обнаружения пневмонии или во время обнаружения? Пневмония бывает разная и может иметь разный генез, соответственно и лечение может быть разным. Генез чаще всего определяется по крови, симптоматике и анамнезу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, до обнаружения нет, анализ после будет только завтра.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда остаётся ждать анализы, и придерживаться назначенной терапии. Без визуализации обследований сказать вам что-то сложно.
Клиент
Наталия Васильевна, анализ крови прикрепила
Пульмонолог, Терапевт
Кровь спокойная. Признаков бактериальной инфекции нет. Заключнние рентгена до и после не сможете прикрепить? Часто, когда пневмония имеет вирусный генез, то очаги воспаления могут разрастаться быстро, т.е могли увидеть один участок, интерпретировать его как одностороннее поражение, а через день процесс перешёл на второе лёгкое, но узнали об этом только на контрольном снимке, а процесс разрешения пневмонии по ренгтену может отставать. С учётом нормального состояния мужа и анализов могу полагать, что пневмония все-таки таки разрешается. Переделайте рентген через месяц.
Пульмонолог
Здравствуйте. Возможно доктор имел ввиду, что справа зона поражения стала меньше.
В любом случает динамика оценивается по результатам Рентгена, анализам крови, данным осмотра и жалобам.
Прикрепите если есть результаты исследований для ознакомления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, анализ крови прикрепила
Пульмонолог
Анализ крови хороший, без признаков бактериальной инфекции.