Консультация диетолога /

Хочу похудеть — вопрос №1674896

Здравствуйте. Мне 26 лет. 3 года назад я родила. До родов я весила 70 кг при росте 171. Была 46 размера . После родов стал 48 размер. И вот спустя 3,5 года я вешу 90 кг , ногу 54 размер. До этого принимала гормоны,( назначал гинеколог на фоне эндометриоза и удаления кисты), думала от этого прибавка, но гинеколог так не думает. Как то был момент, у меня целый месяц болел живот, и я мало кушала, похудела на 10 кн, но в итоге после обследований, нечего не нашли, живот прошёл и я наела 15 кг. ограничивать себя в еде не могу. Чем больше думаю, что нужно перестать кушать, тем больше хочеться . Физически заниматься не могу, так как проблемы со спиной, иногда хожу в бассейн. Подскажите, что делать

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертония, грыжа в пояснице, гастрит , панкреатит

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.
Нужно кушать полноценно и по калоражу.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут тормозить снижение веса: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
Также проверяйте мочевую кислоту и гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, может просто исключить какие либо продукты?
Терапевт, Диетолог
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Терапевт, Диетолог
закон похудения один - съедаете калорий меньше, чем тратите. При этом в рационе достаточно белка и правильных жиров, чтобы не шло разрушение мыш.ткани, а именно жировой.
Клиент
Надежда Яковлевна, нет каких нибудь препаратов, что бы в помощь диете?
Терапевт, Диетолог
препараты не работают, если не менять образ жизни и питание. Волшебных таблеток не существует.
Они если и снижают аппетит, то это только при приеме их, а потом все вернется назад, если не менять питание.