Консультация детского дерматолога /

Появились пятна — вопрос №1675116

Здравствуйте.
Ребёнку 4.5 месяца. В 3 месяца появились пятна на ручках, они шершавые, переодически краснеют.Пару дней назад появились на плечах - по ощущениям как прыщики. Терапевт сказал, что кожа достаточно сухая и назначил крем для атопиков от фирмы La roche-posay.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего аллергический процесс. Рассмотрите меню ребёнка, средства для купания, стирки белья. Приём антигистаминного препарата по возрасту, крем цикапласт бауме В5 два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
На каком вскармливании?
На фото аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-еда,лекарства )

Рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-крем комфодерм к 1р в день 7 дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета маме если на гв с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-свободная хб одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд.
Рекомендую:
1. Фенистил- если есть зуд- по 2кап на 1 кг веса в 3 приема 5 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 5 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Увлажнять воздух дома, влажность поддерживать 50-60%
5. На тело хлопок, или хб
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на раздражительный дерматит
От сухости кожи бывает часто
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней
Смягчение цикапласт б5 в течение дня до нормализации состояния