Консультация проктолога /

Анальные трещины — вопрос №1675118

Появились трещины три месяца назад на фоне приема антибиотиков. То боль проходит, то возвращается. Есть ли вероятность вылечить без хирургического вмешательства. Лечение начала: свечи обезболивающие, мазь, средства для разжижения стула

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Валерия
Какие препараты Вы начали принимать? Сколько дней? Насколько эффективно лечение?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, мазь релиф несколько раз в день, свечи прокто-гливенол перед походом в туалет. Дюфалак, подобрала дозу. Две недели лечение, боли значительно меньше. К сожалению, многих препаратов нет в наших аптеках
Хирург
Виктория, для заживления анальной трещины необходимо соблюдать ряд рекомендаций:
Во первых, стул должен быть мягкой консистенции, чтобы не травмировать слизистую анального канала. Это должно быть строгим правилом, поскольку однократный плотный стул может спровоцировать рецидив, а нам этого не нужно.
Идеальный препарат, чтобы добиться мягкого стула, является форлакс, доза подбирается индивидуально. 1пак 2р.д +-2пак., т.е до 4х пак в сутки. Принимать можно длительно.
По поводу бак препарата(про-и пребиотиотики) лучше подбирать по результатам копрограммы и результатов кала на дисбакткриоз. Но это опять же один препарат и на курс лечения, в среднем 3недели. Мне нравится стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес. Он и микрофлору восстановит и стул нормализует.
Второй важный момент, это убрать повышенный тонус сфинктера прямой кишки,который мешает заживлению трещины.
Релифипин гель 2р.д утро и вечер на область ануса и анальный канал, 1-3хмес.
И третий важный пункт, убрать боль в области ануса. Если болевого компонента нет, применять не нужно эти св. Св. Релиф адванс или можете использовать Ваши, аналогичные по действию, св прокто-гливенол, 1св 2р.д и перед дефекацией, за 15мин.до 4х р. В сутки 7-10дн.
Также параллельно, рекомендую использовать св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Они уберут воспаление в анальном канале.
Интервал между всеми местными средствами 1-2ч.
Далее уже по результатам оценить эффективность лечения через 3мес.
Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Валерия.
Анальная трещина лечится консервативно, но трещина считается хронической если прошло 3 месяца со дня появления и так же по фото есть признаки рубцевания, в этом случает требуется хирургическое лечение.
Пока же рекомендую начать курс консервативной терапии: свечи олестезин форте 1 свеча 2 раза в день 5-10 дней утром после дефекации и на ночь. Мазь метилурациловая 10% местно 2-3 раза в день 10 дней. Форлакс 1 пакет 2 раза в день до месяца, для размягчения каловых масс,что бы они не травмировали слизистую. Исключить острое, солёное, алкоголь. После акта дефекации полмываться проточной водой, либо использовать влажные салфетки. Так же можно применить тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки, либо череды. Может у Вас есть ещё какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо Вам за такой развернутый ответ! Нет, жалоб других нет. С состоянием здоровья в остальном все отлично. Три месяца назад был острый пиелонефрит, поэтому я на фоне всех препаратов ничего не заметила. Сама запустила потом
Проктолог, Хирург
Не волнуйтесь, все поправимо, начните курс консервативной терапии. На моей практике пациенты с аналогичной проблемой полностью поправлялись без оперативного лечения. Поэтому как пройдёт курс лечения обратитесь очно к проктологу, что бы он оценил эффект от лечения. Желаю Вам скорейшего выздоровления.