Консультация физиотерапевта /

Грыжа позвоночника L4 L5 — вопрос №1675123

Здравствуйте,грыжа позвоночника,назначили амплипульс с корепазимом,подскажите пожалуйста 🙏🏻нужно по бокам ставить электроды или можно на грыжу?если поставить на саму грыжу не станет хуже?подскажите пожалуйста методику🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Возраст: 35

Хронические болезни: Пиелонефрит,гастрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. 1 флакон (10 мл) препарата разводится в 10 мл физиологического раствора с добавлением до 5 капель димексида (для лучшего проникновения препарата в кожу). «Карипаин» вводится постоянным током с положительного полюса. На минусовой электрод использовался Эуфиллин 2,4% 10мл. Варианты расположения прокладок-электродов следующие (вы не уточнили какой у вас отдел позвоночника, где грыжа):
продольно: 1) Карипаин на область шеи (+), Эуфиллин на область поясницы (-);
2) Карипаин на область шеи (+), Эуфиллин на оба плеча раздвоенным электродом (-);
поперечно: Карипаин на область поясницы (+), Эуфиллин на область живота (-).
Карипаин на область позвоночника, где находится грыжа. По эффекту- противовоспалительный, обезболивающий, уменьшение размера грыжи.