Консультация врача кдл /

Анализы крови и мочи младенца — вопрос №1675162

Добрый вечер ! Сдали общий анализ крови и мочу у 5 месячного малыша девочки . Нам завтра на прививку Пентаксима . Меня смутило в анализах то , что реф.значения поставлены для взрослого ,я сравнивала результаты анализов с реф значениями нашей детской поликлиники так как там мы сдавали уже анализы в 2 месяца . Ведь значения взрослых отличаются от значения детей до года . Помогите точно разобраться все ли в порядке с ребенком и можно ли ставить с такими анализами прививку ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Алина, здравствуйте

По общему анализу крови все отлично
- эритроциты,гемоглобин ,эритроцитарный показатели в норме, нет признаков дефицита железа,фолиевой кислоты,витамина В12.
- тромбоциты в норме( N до 500 в этом возрасте) ( свертывающая система в норме )
- лейкоциты, СОЭ в норме ( нет воспаления на момент сдачи анализа) . В лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают на нейтрофилами , что характерно для деток до 4-5 лет . Нет признаков аллергического процесса .

Общий анализ мочи так же без патологии . Признаков воспаления нет . Единичные лейкоциты -это норма .

В целом хорошие анализы ,противопоказаний к вакцинации нет .

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ мочи без отклонений.
В общем анализе крови имеется преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, это характерно для детей до 5 лет. Общее число лейкоцитов и СОЭ в норме, что говорит об отсутствии острого воспалительного процесса.
Результаты хорошие, прививаться можно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Геннадьевна, а повышение лимфоцитов может быть из за того что сейчас зубы лезут ?
Врач КДЛ, Терапевт
Да, возможно
Врач КДЛ
Алина, здравствуйте! По анализам малыша:
1) общий анализ мочи отличный, нет признаков воспаления и инфекции мочевыводящих путей; нет признаков камнеобразования; количество эпителия и лейкоцитов в пределах нормы; нет нарушения работы почек в отношении реабсорбция глюкозы;
2) в общем анализе крови:
- признаков анемии нет, так как гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме; также нет признаков дефицита железа, витаминов В12 и В9;
признаков острого воспаления нет, так как общее число лейкоцитов
- со свертываемостью крови также нет проблем, поскольку и СОЭ (маркер воспаления) в норме;
- тромбоциты немного повышены; и при этом немного повышены лимфоциты в лейкоцитарной формуле - такое может быть на фоне контакта с больным ОРВИ; также играть роль может прорезывание зубов; несмотря на данные отклонения ребенка в принципе должны допустить до вакцинации; активного воспалительного процесса нет; анемии нет; сейчас ребенок не болеет ОРВИ. То есть, если смотреть чисто на анализы, грубых отклонений там нет, и с такими результатами можно допустить до вакцинации.
Но сами понимаете, все будет зависеть от педиатра, от степени его придирчивости. К тому же педиатр будет смотреть не только анализы, но и самого ребенка. И уже по совокупности очного осмотра и результатов анализов примет решение.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо большое, сейчас прорезываются зубы один вылез на днях второй тоже вот вот выйдет ,из за этого может быть повышение лимфоцитов ? И про тромбоциты везде разная информация где то написано до 500 норма где то до 400..получается у нас повышены ?
Врач КДЛ
По тромбоцитам есть небольшое повышение (в таком возрасте ориентируемся на 400, но если выше, как в Вашем случае, то никакой опасности это не несёт, проблем со свёртываемостью нет при таком уровне), но оно связано с прорезыванием зубов, также как и повышение лимфоцитов.
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо за разъяснения
Врач КДЛ
Здравствуйте, для возраста ребенка результаты анализов хорошие, можете не переживать.
Противопоказаний к вакцине нет, можете смело ставить
Небольшое отклонение числа тромбоцитов это вполне нормально