Консультация онколога /

Подозрение на МЕЛАНОМУ — вопрос №1675278

Здравствуйте! Примерно весной появилась родинка черного цвета. Не замечала, чтобы росла, но пигмент беспокоит. Обратилась к врачам только недавно. Сказали, что похожа на диспластический невус. Взяли цитологию. Заключение: найдены клетки, подозрительные на меланому. Хоть и хирург-онколог говорит что визуально не похожа на мелоному, все же настоятельно рекомендует ее удалить и отправить на гистологию. Еще до похода к врачу заметила, будто болят кости рядом с этой родинкой. Возможно, это психосоматика, не уверена.
В любом случае, подскажите, рекомендовали бы Вы делать операцию? Планируется хирургическая операция под наркозом с довольно большим разрезом. Заранее спасибо за ответы и рекомендации!

Возраст: 25

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты цитологии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
если клетки найдены подозрительные, то удалять образование обязательно нужно
никаких других вариантов быть не может
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По дерматоскопическому фото больше данных за невус Рида - доброкачественное образование
Но невусы Рида нужно обязательно иссекать хирургически, так как они очень часто имитируют меланому и наоборот
Иссечение только скальпелем и с обязательным гистологическим исследованием
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Учитывая данные цитологии - клетки, подозрительные в плане меланомы,то обязательно только удаление.
Терапевт, Онколог
Тактика лечения выбрана адекватна.
Учитывая то, что есть вероятность развития меланомы из этого невуса.
Обязательно нужно его удалять с последующим гистологическим исследованием.
Удалять его нужно классическим скальпелем, чтобы была возможность оценить края резекции.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально никогда невозможно сказать на 100% , что это доброкачественное или злокачественное образование.
Удалять надо однозначно, тем более по цитологии есть подозрительные клетки.
Удалять необходимо путем иссечения скальпелем с последующим гистологическим исследованием.
Вероятность связи боли с невусом крайне низкая
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Материал перепроверяли в онкодиспансере? Если на основании цитологического исследования есть признаки меланомы, обязательно иссекать данный невус методом широкого иссечения. По фото дерматоскопии нельзя достоверно сказать меланома это или невус Рида, но учитывая анамнез и данные исследований-иссечение в таком случае обязательно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
вам необходимо выполнить пересмотр цитологических стекл в условиях онкодиспансера. При подтверждение наличия клеток меланомы решать вопрос о хирургическом удаление с последующим гистологическим исследованием.