Консультация офтальмолога /

Плохое зрение — вопрос №1675386

Здравствуйте. У меня зрение -13, ношу линзы. Недавно заметила, что плохо вижу вблизи, это может быть начало дальнозоркости? И ещё. Врач в поликлинике сказала, что инвалидность мне не дадут, это правда?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония, миопия высокой степени

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение
Клиент
Добрый день, результат последнего осмотра прикрепила
Офтальмолог
Зрение -13 не является показанием для инвалидности. То что зрение падает вблизи это вполне нормально, вам нужна коррекция чуть меньше, чем вдаль. Попроще будет переносить разницу в контактных линзах
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Екатерина! Вблизи с максимальной коррекцией "минуса" может быть зрение недостаточно качественное. Обычно используются бифокальные линзы, чтобы корректировать близкое расстояние после 40 лет. Да, это возрастная дальнозоркость вероятно.
Важно при миопии более чем -6.0 ежегодно осматриваться полноценно офтальмологом, исключать проблемы на сетчатки.

Инвалидность выдаётся по результату исследований глаз, и если острота зрения достаточно высокая и нет сужения поля зрения, то инвалидность не оформляется.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, в вашем возрасте это проявление возрастной дальнозоркости. Для чтения и близкой работы вам нужна коррекция с меньшими диоптриями. Для этого можно пользоваться мультифокальными очками или иметь две пары очков для дали и для близи. Линзы в этом плане не очень удобны, так как вы не можете их все время снимать/ одевать при переводе взгляда с близи на даль и наоборот. Если вы в линзах/очках видите хотябы три верхних строчки по таблице для проверки зрения, то инвалидность не положена к сожалению.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного, а не общего ответа нужно видеть данные осмотра. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Клиент
Добрый день, прикрепила документ
Офтальмолог
Просмотрела. У вас миопия высокой степени, оперированная тем более.
С коррекцией глаза видят 5 и 8 строчек ( из 10). Никакая группа с этим не показана.
По поводу того, что плохо видно вблизи, это развивается пресбиопия. Т е. Вам нужны очки для близи с меньшими!! диоптриями, чем в даль. Возможно есть смысл сделать бифокальные очки, т е. очки, в которых вдаль диоптрийность одна, а вблизи другая ( в вашем случае, меньшая).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, с рефракцией - 13, переходить с линз на очки будет сделать крайне сложно в плане адаптации, рассмотрите вариант ношения линз и сверху надевать небольшие плюсовые очки для работы, вдаль вы их просто снимаете пользуетесь только линзами.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какая острота зрения отдельно каждого глаза с коррекцией?
После 40 лет развивается пресбиопия. Поэтому вам в ваших линзах вблизи уже некомфортно. Либо линзы делаем слабее, чтобы и вблизи было комфортно и вдаль нормально. Либо продолжаем носить привычные линзы, но используем дополнительно очки для близи
Офтальмолог
Добрый день, Это возрастное уплатнение хрусталика- в полной коррекции не получится работать вблизи уже. когда вас последний раз смотрели ? выписку приложить сможете ? Про мультифокальные хрусталики говорили с врачом ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, выписку приложила к вопросу, с последнего осмотра у врача
Офтальмолог
Посмотрела , правый глаз 50% левый 80% в стекле , есть помимо близорукости еще астигматизм ; если запланируете оперативное лечение можно заменить свои хрусталики на искусственные , рассмотрите вариант алкон паноптикс, близоруким людям хорошо идут ;
Сколько будет острота зрения после операции в строчках пока не известно, правый глаз нижнюю строчку точно не будет читать - он ленивый …
Инвалидность , к сожалению , не положена.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за ответы. Мне врач сказал, что по моему желанию заменять хрусталики не будут, и делается это лишь при "созревшей" катаракте. Что со зрением рисковать не стоит.
Офтальмолог
Это делается если по омс по полису то острота зрения должна соответствовать 0,5 - то есть как написано в документах в приказах ; и это не единственное показание к операции ;
Есть еще рефракционная цель ! проконсультируйтесь у офтальмохирурга , занимающегося установкой мультифокальных линз!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Примерно с 45 лет появляется пресбиопия , т.е. человек испытывает сложности при чтении вблизи. Т. к. у Вас был и есть минус, он компенсаторно начал уменьшаться и вы заметили сложности при чтении. Необходимо заменить Ваши линзы на мультифакальные ( которые комфортны и для близи и для дали) или ослабить Ваши линзы. А пресбиопия это неизбежный процесс. Удачи!