Консультация эндокринолога /

Диабет преддиабет — вопрос №1675665

Здравствуйте! Мне 24 года, сахар 5.75, периодами (не каждый день) потливость (не только в ночное время суток) и слабость, у меня диабет/преддиабет?
Был курс антибиотиков 3 недели назад, во время которого все проявилось, но были случаи потливости и слабости до него

Возраст: 24

Хронические болезни: Мононуклеоз, панкреатит, тонзиллит, гастрит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Норма глюкозы венозной крови натощак до 6.1 ммоль/л

Капиллярной крови до 5.6 ммоль /л-но если замер проводили глюкометром ,то зачастую бывают погрешности

Вес рост какой у вас?

Можно досдать гликированный гемоглобин,если он до 6.5%-то преддиабет,если более 6.5%-диабет

Но при диабете глюкоза высокая

Тест ПГТТ с нагрузкой 75гр глюкозы выявляет скрытые нарушения углеводного обмена.

Потливость только во время лечения болезни антибиотиками?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, брали из вены в лаборатории, верхним значением по таблице при этом был показатель 5.83 (у меня 5.75)
Рост 175, вес 56
Потливость на постоянной основе появилась во время приема антибиотиков и сохраняется уже 3 недели после (периодами)
Тест пгтт не вреден при таком сахаре? В целом, можно ли вернуть сахар в норму не доводя до диабета?
Эндокринолог, Врач УЗД
У вас нормальный уровень глюкозы,досдайте гликированный только

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Тардиферон или Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели.Далее контроль ферритина,оак,срб

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Так же сдайте ттг,Витамин д.
Клиент
Софико Бежановна, у меня еще есть периодический кожный зуд, он как-то относится к теме? Один раз появился очень сильный по всему телу, теперь возникает временами
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно исключать аллергическую реакцию в первую очередь
Клиент
Софико Бежановна, могли ли повлиять на самочувствие антибиотики (клиндамицин и кларитромицин, но я перестала пить их 3 недели назад)?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да могли повлиять 🙌🏻
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Только по уровню глюкозы нельзя установить диагноз. Нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин и сделать тест с глюкозой.
Глюкозу определяли из вены или глюкометром?
По поводу жалоб нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, стандартную биохимию.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин в норме, в общем анализе повышены моноциты (у меня обострился тонзиллит)
Глюкозу брали из вены, почему-то верхняя допустимая граница по таблице была 5.83 (у меня 5.75), до этого такого сахара не было (летом и до антибиотиков)
Эндокринолог, Сомнолог
Из вены норма до 6,1. проверьте еще Гликированный гемоглобин.
Ферритин более 45?
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин 33.18
Эндокринолог, Сомнолог
Снижен запас железа. скорее всего на фоне перенесенной болезни. пропейте препарат железа - ферретаб по 1 капсуле с аскорбинкой вместе 1 р в день 2 месяца.
По поводу потливости вряд ли это диабет, т.к. ожирения у вас нет. нет причин искать сахарный диабет. скорее поствирусная астения. Но исключить проблемы с щитовидной железой стоит - ТТГ, св.Т4
Клиент
Наталия Владимировна, у меня еще есть периодический кожный зуд, он как-то относится к теме? Один раз появился очень сильный по всему телу, теперь возникает временами
Эндокринолог, Сомнолог
Зуд либо из-за сильной сухости кожи или аллергическое. так же может быть из-за печени.
Клиент
Наталия Владимировна, могли ли повлиять на самочувствие антибиотики (клиндамицин и кларитромицин, но я перестала пить их 3 недели назад)
Эндокринолог, Сомнолог
могли конечно повлиять.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро
Сахар натощак до 6.1-это норма
Если очень волнуетесь-сдайте кровь на Гликированный гемоглобин.
Это средний Сахар за прошедшие 3 мес
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Диабетический сахар это выше 7 натощак (при этом 6,1-6,9 - это предиабет) - данных за диабет/предиабет у вас нет.
Для уточнения нарушения углеводного обмена проверьте гликированный гемоглобин.

В связи со слабостью проверьте ТТГ, Т4св (функцию щитовидной железы), ферритин (запас железа) и витамин Д, В12 в крови - при дефиците нужна коррекция.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, ваш сахар норма, это не предиабет и не диабет не переживайте.
По поводу потливости, надо исключить дефицитные состояния: ферритин, вит Д, вит В12, исключить проблемы с щитоидкой - сдать ТТГ, биохимический анализ крови.
Если дефицитов нет, все показатели в норме, то это может быть физиологическая причина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Из вены норма глюкозы до 6.1, у вас в норме. Можете сдать на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца, будет видно есть ли повышение глюкозы
Ферритин низкий, может влиять на самочувствие, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторить.
Сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, витамин д