Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1676127

Здравствуйте. Ребенок болеет вторую неделю, температура поднимается до 38 . До этого сдавали анализы врач сказала что всё нормально. Сперва температура была дней 5 38 ,потом пару дней 37,2 думали что уже выздоравливает. В субботу муж и ребенок проснулся с температурой 39 и все эти дни у ребенка температура.Видимо другой вирус подцепили ,по тихоньку ещё лезут зубы.Посмотрите пожалуйста анализ крови , сегодня сдали

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, так как лейкоциты в норме, в формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами.
Мочу сдавали? Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, мочу сдавали неделю назад была нормальная. Мочу наверное только завтра сможем пересдать. Вялый,не много хрипит когда спит, насморк слегка к вечеру появляется . спит очень плохо, много раз просыпается , стонет. Сегодня ещё сделали рентген,но скорее всего будет готово только в понедельник. Если была бы пневмония, кровь наверное бы показала ? Мы с субботы пьем антибиотики Флемоксин,врач сегодня выписала другой, нужно ли принимать? Всё равно результат не видно ,С животом проблемы
Педиатр
По данным анализа антибиотик не показан вообще, по анализу вирусная инфекция, а антибиотик только отяжелает течение получается.
Перед приёмом антибиотика всегда нужно сдавать анализы.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Мочу сдать, посмотреть в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника
Клиент
Марина Олеговна, мы 2 недели назад сдавали вроде было в приделах нормы,соэ 12 была только. педиатр выписала антибиотик
Педиатр
Если все было в норме, то антибиотик вообще не нужен был.
Педиатр, Врач УЗД

Здравствуйте.
Эритроциты в норме, гемоглобин и показатели эритропоэза снижены, для исулбчения анемии сдайте анализ на железо и ферритин после выздоровдения.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов.
Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Скорее всего новая вирусная инфекция прицепилась, признаков бактериальной инфекции нет
Необходимо симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. ПО ОАК-признаков бактериальной инфекции нет, это вирусная. Да, скорее всего кто-то принес и наслоилась. Плюс прорезывание зубов. Обильное питье дробно, жаропонижающие, орошение носика аква лором. И обязательно повторный очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Светлана, по общему анализу крови ничего критичного нет, лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, также снижен гемоглобин необходимо сдать ферритин и сывороточное железо если показатели будут снижены начинайте приём препарата железа мальтофер 2кап на кг массы тела в сут курс от 3х месяцев. Будьте здоровы!