Консультация детского невролога /

Развитие грудничка 2 месяца — вопрос №1676167

Здравствуйте!
Малышка, 2 месяца, родились путем кесарева сечения. Прошли первый прием невролога, в месяц не смогла из-за болезни врача, рефлексы в норме, шея слабовата, больше лежать на животе сказала, носить столбиком и придерживая голову немного. Немного нестандартная форма головы на затылке, точнее места срастания, она как то это назвала, но я от информации не запомнила, мол треугольничком или домиком, из-за чего это может быть, может ли это само прийти в норму или же надо доп средства применять??
На узи сделанном в месяц, кисту нашли (к сожалению, узи предоставить не могу, оно в электронном виде в системе у врачей), сказала, что могла быть гипоксия, что желудочки разного размера, могло быть и кровоизлияние, но возможно этого и не было, но чтобы перестраховаться, сказала приподнять все основания, кровати и коляски. Никакого лечения не назначила. Прошу помочь расшифровать какое сделала заключение (файл во вложении).

Детский невролог
Добрый день. Вы можете прикрепить фото головы ребёнка? Вобще у детей в первые месяцы жизни голова может иметь более вытянутую форму, это зависит и от рождения и от развития во время внутриутробного периода. Со временем форма головы становится более округлая.
По поводу НСГ -какая киста была обнаружена?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, нам ее никак не обозначили (в плане наименования не сказали), когда делали узи сказали, что она может рассосаться сама. Невролог сегодня тоже начала только говорить, что написала выше, фото головы приложила во вложении.
Детский невролог
С одной стороны как будто бы вена так выступает. Или это какая-то неровность? По поводу затылка не могу сказать, что это явно данные за краниосиностоз. Но фото не очень удачное. В целом ничего плохого на ваших фотографиях не увидела.
Клиент
Анна Валерьевна, нет не вена.
Детский невролог
Значит так передаёт фото. В любом случае Вы сами понимаете, что здесь консультации носят заочный характер. Я лично, на ваших фотографиях краниосиностоза не вижу. Но если это подозревает ваш невролог, стоит проконсультироваться с нейрохирургом.
Клиент
Анна Валерьевна, невролог сказал, что подождем до 3х месяцев и там уже что-то предпринимать. Насколько это критично, если это подтвердится, убирается ли это без последствий?
Детский невролог
Если будет большой прирост размеров, тогда необходимо будет проконсультироваться с нейрохирургом. Не переживайте раньше времени. Может быть к трём месяцам всё придёт в норму.
Клиент
Анна Валерьевна, а все остальное, что написал невролог в заключении в пределах нормы?
Детский невролог
Всё остальное да. Не волнуйтесь, такое бывает.
Клиент
Анна Валерьевна, подскажите, пожалуйста, нам еще врач сказала, приподнять изголовье кровать, коляску или иное место сна, я немного теряюсь для чего это, точнее в следствии чего?
Детский невролог
Доброе утро, видимо по причине того, что где затылок, там врач увидел неровность и поэтому решил, что так будет лучше. Но я в этом не уверенна. Лучше спросите у Вашего доктора, что она имела ввиду.
Детский невролог
Здравствуйте. Ещё по поводу данного вопроса, ответила не Вам, думала, что Вам. Смотрите, если это действительно будет краниосиностоз, будет быстро расти голова и будет деформация при росте, тогда нужна будет консультация нейрохирурга. Он уже Вам скажет какие дальнейшие действия должны быть. Пока не волнуйтесь. Наблюдайте.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не совсем понятно по какой причине врач заподозрила у ребенка краниостеноз.
По фото все в пределах нормы.