Консультация акушера /

Скрининг второго триместра — вопрос №1676168

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сегодня была на узи (2 скрининг). Всё органы в норме, но нашли расширение ЧЛС до 5,6 мм слева и 5,3 мм справа (мальчик) .Очень переживаю, Кристина сказал для мальчиков это характерно. Сегодня срок по 1 скринингу 20,1 недель по размеру плода 19,3 недели.

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ гиротериоз (компенсирован)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для мальчиков это норма. Из -за анатомического строения мочевыводящей системы.
Все хорошо у вас. Требует только наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, скажите а длина шейки матки в 20,1 недель 31 мм это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это тоже норма. Все, что больше 25мм является нормой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Расширение на доли миллиметра (норма 3-5 мм) -это не то, что должно беспокоить.
Это безобидная особенность, часто определяемая и у мальчиков, и у девочек. Просто забудьте.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, а то что отстаёт в росте по отношению к 1 скринингу, не страшно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
5 дней разницы - это не отставание, это в пределах суммы погрешностей двух исследований. Не страшно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Действительно, такое может быть у мальчиков. Да даже и у девочек. Просто чаще у мальчиков.

Это не патология, после родов в течение 72часов малышу сделают УЗИ.
Как правило, уже расширения ЧЛС не находят.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, читала что мне в этом случае нужно не есть солёное, или это никак не влияет?
Акушер, Гинеколог
Нет, никак не влияет. Можете кушать, что хотите.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Ничего страшного, скорее всего при последующих УЗИ это уже не обнаружится. Это частая УЗ находка, никакого лечения не требует. Не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это достаточно часто выявляется на узи, особенно у мальчиков. Ничего делать не нужно. Как правило после рождения все проходит.