Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать анализы результаты обследований. — вопрос №1676526

Доброго времени суток.Женщина,62 года(моя мама).Она иногда жалуется на сердце и говорит ,что ритм сердца неправильный,она это чувствует.Говорили ей как-то даже поставить холтер(на сутки),но так она и не сделала.Я её записала ещё раз,сходила недавно ещё к одному,сделали и УЗИ и ЭК.Посмотрите пожалуйста уважаемые врачи,как можно помочь маме?Что можно сделать?Может какие уколы?Витамины нужны?

Хронические болезни: Щитовидка(узел) и желчного пузыря нет.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг т УЗИ сердца все хорошо, в пределах нормы.
Рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы. Обязательно холтеровское мониторирование экг.
Какие цифры ад и чсс сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте.Не знаю,она в другом городе.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а то что желудочек увеличен и с клапаном что-то
Кардиолог, Функциональный диагност
Приложите весь протокол узи, не вся информация есть.
Описывается небольшое увеличение предсердий, это может быть на фоне гиперетензии. Рекомендую контроль давления
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Регургитация на аортальном клапане физиологическая-не является патологией по описанию.
Для уменьшения прогрессирования увеличения камер сердца нужен контроль за давлением, нормализация массы тела и достаточная физическая активность
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое 🙏
Клиент
Наталья Евгеньевна, ей сейчас козлят рибоксин по-моему.Яне навредит?Нужен ли ей?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вреда не будет, как и особой пользы. Но проколоть можно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ норма. Синусный ритм, пауз, ишемии, аритмии нет.
По УЗИ сердца небольшое увеличение предсердий, массы миокарда левого желудочка может быть связано с избыточным весом, повышением АД, сократимость сердца в норме. Приложите оставшуюся страницу протокола УЗИ.
Необходимо сделать суточное мониторирование ЭКГ для диагностики нарушений ритма. Причиной аритмии может быть анемия.
Дополнительно сдайте анализы: ферритин, ТТГ, электролиты крови калий, магний для исключения вторичных причин аритмии,также нужно сдать анализ крови на липидный профиль.
По результатам обследования решение о необходимости лечения.
До каких цифр повышается АД? Какую терапию получает от давления?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила, прикрепите полностью протокол УЗИ сердца.
По ЭКГ все в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, прикрепила
Кардиолог
По данным УЗИ сердца есть признаки диастолической дисфункции. Это означает, что миокард напряжен, процесс расслабления нарушен. Поэтому может и увеличиваться левое предсердие. Так как ему (предсердию) сложнее проталкивать кровь в напряжённый миокард левого желудочка. Это бывает при повышении артериального давления, как следствие. При повышении уровня глюкозы крови.
Но признаков структурных изменений в виде гипертрофии нет. Это хорошо.
Сейчас очень важно завести дневник артериального давления и контролировать его утром и вечером в спокойном состоянии, также и пульс.По этим данным скорее всего придется назначить антигипертензивную терапию. На приеме у кардиолога зафиксировано повышенное давление, возможно она просто его не ощущает, поэтому и ничего не предпринимает. И, кстати, именно из-за увеличения предсердий на фоне повышенного давления развиваются нарушения ритма...
По поводу нарушений ритма, ваша мама может чувствовать экстрасистолы или что-то другое. Но тут нужно проведение холтера. Чтобы понять требуется лечение или нет.
Также нужен контроль глюкозы, креатинина, липидограммы, АЛТ АСТ, билирубина, калия, натрия, магния, ТТГ, ферритина.
При нормализации давления увеличенные камеры левого и правого предсердий могут немного уменьшиться.
Задавайте, пожалуйста, вопросы если что-то остаётся непонятным.
Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, сделайте холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Людмила .
Никакой опасной патологии сердца у Вас нет, не переживайте!!
Для дообследования нужно сделать суточный монитор экг, кроме того- основные электролиты крови и ттг
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое 🙏
Кардиолог
Людмила , на доброе здоровье 🙏