Консультация ветеринара /

Анемия, гипакалемия, гипокальцемия, гипернатриемия у собаки — вопрос №1676885

Добрый день.
Собака в возрасте 4,5 лет стала отказываться от еды, при этом ест выборочно в небольших количествах, пьет воду в обычном количестве, появилась одышка и слабость, а также учащенное сердцебиение. При обращении в вет клинику поставили следующий диагноз: Токсическая гемолитическая анемия, (Исключенный) Дирофилляриоз, (Предварительный) Бабезиоз, (Предварительный) отравление.
16.10.2023 сделали общий анализ крови (прилагаю)
17.10.2023 сделали повторный общий анализ крови и биохимию крови (прилагаю)
Рекомендации и назначения:
Прогнозы осторожные.
Состояние оценивается как тяжелое, необходима гемотрансфузия
Полисорб, Омез по 1/4 кап. за 20 минут до кормления 2 раза в день. курс 7 дней, Спазган, Амоксиклав 250+62.5/5мл по 2 мл 2 раза в день 12 дней.

04.11.2023 г. сделали повторный общий анализ крови и биохимию крови (прилагаю), сдали ПЦР – тест, были обнаружены бабезии.
04.11.2023 г назначили фортикарб, а также преднизалон 1 таб - 1 раз в сутки, продолжили прием амоксиклав 3 мл. 2 раза в сутки, омез, энтерозгель, витамин В12 1 мл. через день.
10.11.2023 усилилась одышка, увеличилось количество мочи и количество раз мочеспускания, язык стал бледным. Может ли на фоне приема преднизалона в данном случае возникнуть гипернатриемия, гипокалимия, гипокальцемия.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте
Прием преднизолона может способствовать такой симптоматике, но у вас достаточно низкая дозировка, плюс очень малое время приема препарата, чтобы вызвать такие осложнения, вероятнее всего причина электролитных нарушений связана с тяжелым состоянием собаки, инвазией бабезиозом и тд.
Вам желательно сдать ПЦР тест на типирование бабезии, тк их несколько видов - B. canis canis, B. canis rossi ,B. canis vogeli, gobsoni.
Проводилось переливание крови донорской? С гематокритом ниже 17 оно уже показано/
Так же нужно сдать анализ крови на Ретикулоциты, чтобы посмотреть, как работает костный мозг собаки, и вырабатывает ли новые клетки крови( если нет, то назначаются препараты эритропоэтины, для его стимуляции).
Так же нужно сдать ОКА крови в динамике, чтобы оценить уровень тромбоцитов, в вашем случае кроме бабезиоза можно подозревать аутоимунную тробоцитопению\анемию, плюс с учетом электролитных нарушений - исключить эндокринные патологии - сдать дексаметазоновую пробу.
Капельницы собаке не проводятся? Нарушения могли возникнуть из за неподходящего раствора.
Принятый ответ
Клиент
Анна, переливание не проводилось при последнем анализе крови гемотокрит был 33, а гемоглобин 99, но при этом понизились тромбоциты с 87 до 52.Цвет мочи в настоящее светлый почти белый, мочеиспускание частое, цвет кала не изменён.
Клиент
Анна, скажите если выявили одну из бабезий , то другие тоже могут присутствовать. Аппетит собаки в настоящее время обычный. Живот тугой.
Клиент
Анна, капельницы не проводятся.
Ветеринар
Такое снижение тромбоцитов может говорить об аутоимунном процессе, преднизолон сейчас можно оставить в дозировке 2 мг/кг в сутки минимум, обсудите это с лечащим врачом, плюс консультация гематолога.
Контроль ОКА и БХ крови с электролитами каждые 48 часов.
Ветеринар
У вас обнаружили сейчас какую то из бабезий, без уточнения, поэтому может быть любая из неустановленных( кроме гибсони,судя по анализам).
Ветеринар
Как сейчас общее состояние собаки?
Аппетит, активность, стул?
Цвет мочи и кала не изменен?
Нет кровоизлияний на коже\слизистых?
Клиент
Анна, после обнаружения бабезий выкололи фортикарб, разве он мог не по действовать на бабезий.
Клиент
Анна, скажите как сейчас быть с преднизолоном.
Ветеринар
Да, к сожалению такое бывает, иногда приходится делать инъекцию 2-3 раза.
Вам нужно пересдать мазок на поиск бабезий снова через 48 часов после инъекции
Ветеринар
Преднизолон вы пока точно оставляете, до контрольных анализов крови.
При подозрении на аутоимунный процесс( если бабезии придут отрицательно) нужна будет консультация гематолога.
Клиент
Анна, возможно ли применение дюфалак т.к. твёрдый живот, а также имеет ли смысл принимать гипоксен от одышки, а также возможно ли применение гемобаланс.
Клиент
Анна, возможно ли в данном случае применение каких либо спазмалитических препаратов. В клинике после того как выкололи фартикарб сделали ещё атропин, сказали что облегчает спазмы. Состояние собаки было лучше, дыхание было спокойнее.
Ветеринар
Дюфалак есть смысл принимать, если есть запор, проблемы со стулом, в вашем случае он не подходит.
Как обезболивающее и спазмолитик лучше применять Спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день внутримышечно 3-5 дней, далее можно перейти на Дюспалатин 10 мг/кг 2 раза в день.
Атропин не работает как спазмолитик, его применяют перед Фортикарбом как препарат, снижающий риск аллергической реакции на фортикарб.
Гипоксен - препарат с недоказанной эффективностью, бессмысленный.
Ветеринар
По поводу гемобаланса - в вашем случае так же нет показаний, тк по анализам крови уровень железа в крови в норме, дополнительное введение железа может плохо повлиять.
Клиент
Анна, возможно ли применение спазган в таблетках и в какой дозировке.