Консультация акушера /

Воспаления внутри половых губ, беременность 39 недель — вопрос №1676989

Здравствуйте! Прошу помочь. Беременность почти 39 недель. Последние 5 дней никак не проходят воспаления на внутренней стороне больших половых губ. Похоже на фурункулы, но не формируется стержень. Обрабатываю мирамистином, хлоргексидином и эпиген спреем. Врачи разводят руками. Говорят похоже на фолликулит.Только от 1 ноября мазок и посев были хорошими, ничего не высеялось. А где то 4 ноября уже появился дискомфорт и затем нарывать начало. Где то три дня носила ежедневные прокладки так как начала отходить пробка. Может быть от них такое?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Можете приложить фото?
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! Фото какое смогла сделать приложила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Увидела фото.
Это может быть как реакция на прокладки, так и фолликулит, фурункулы. Прокладки уберите, подмывайтесь только водой, промакивать после туалета и душа, не тереть. Белье хлопковое или без него. Левомеколь место 3 раза в день прикладывайте.
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите на герпес не похоже?
Вот уже пять дней как убрала прокладки и обрабатываю. Мазь левомеколь боюсь.. Чтобы гной там ещё больше не распространился. Читала что после вскрытия их лучше прикладывать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не похоже, герпетические элементы как правило мельче и визуально другие.
Левомеколя не бойтесь. Он не способствует распространению процесса. Либо образования сами вскроются, либо рассосутся.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо! Попробую.
Эти воспаления тогда это активация стафилококка?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вполне возможно, на фоне парникового эффекта от прокладок и снижения местного иммунитета.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ.
Если высыпания не пройдут, мне показано Кесарево сечение?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нужно оценивать очно, и вульву и влагалище, смотреть уже в роддоме, сейчас предварительно сложно сказать, скорее нет.
Клиент
Дарья Владимировна, хотелось бы ещё уточнить. Сегодня одно-два из воспалений,которые поменьше были, немного уменьшились и изменили цвет на фиолетовый. Это значит проходит?
И может глупый вопрос - не может это ещё быть связано с варикозом? У меня и с геморроем были проблемы в беременности. Просто болит сильнее когда встаю и хожу. Когда лежу, почти не чувствую боли.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, если есть изменения, это верный путь к выздоровлению. На варикоз наружных половых органов не похоже совсем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть и фурункулез, и аллергическая реакция на прокладки.
Попробуйте применить мазь Левомеколь, 2-3 нанесения в день, конкретно на область высыпаний. Ну и прокладки, конечно, не используйте.
Гинеколог
Здравствуйте! Татьяна обрабатывайте хлоргексидином +наружно мазь Левомеколь 3 раза в день ! Выздоравливайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это может быть от ежедневных прокладок, потому что создается парниковый эффект.
Можно применять мазь Вулнузан 2-3 раза в день до полного стихания воспалительного процесса или Левомеколь 3 раза в день 7 дней
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Подскажите, это стафилококк? Антибиотики не нужны? Читала что хлорфиллипт хорошо помогает. Может им? От левомеколя боюсь, что инфекция распространится там. А хочется подсушить.
Акушер, Гинеколог
Не обязательно.
Возбудители разные могут быть.

Увидела фото образований, лучше прикладывайте Левомеколь. Это местный антибактериальный препарат, он, как раз, не позволит воспалительному процессу распространяться.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ! Попробую. Если нарыв прорвется, продолжать левомеколь?
Акушер, Гинеколог
Да, обязательно продолжать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, это может быть из-за прокладок.
Попробуйте наносить Левомеколь.