Консультация педиатра /

Аллергия на коровий белок — вопрос №1677087

Добрый день. У малыша в 1 месяц была поставлена аллергия на коровий белок, причина: кровь в кале и высыпания на лице.

Сейчас малышу 8 месяцев, мог ли он перерасти аллергию к этому возрасту? Малыш на искусственном вскармливании и кушает смесь нутрилон пепти гастро.

Как можно проверить наличие аллергии на сегодняшний день, с каких молочных продуктов стоит начать и можно ли вообще попробовать ввод молочных продуктов?

Сейчас активно вводим прикорм и часто получаем творожки и кисломолочные смеси на молочной кухне, можно ли начать с микро доз этих продуктов? И если нет реакции перевести на обычную молочную смесь?

Или не стоит рисковать до года?

Педиатр
Здравствуйте.
Обычно достаточно срока элиминации в течение 6 мес для того, чтобы перерасти проявления АБКМ, поэтому учитывая, что прошло уже 7 мес - можно пробовать.
Есть два пути:
Первый - это мы вводим ребенку сперва смесь частичного гидролиза, далее, если жалоб нет, то через месяц можно пробовать молочную
Второй - вводим микродозы молочных продуктов, лучше, конечно. по пути 6 ступенчатой молочной лестницы. Если реакции ни на какой из ступеней не будет, то можно осуществлять переход на молочную адаптированную смесь
Клиент
Елена Олеговна, подскажите, если менять смесь, То лучше выбрать частичный гидролизат в линейке нутрилон, так как сейчас полный гидролиз. этого производителя кушает малыш или это не имеет существенной разницы?
Педиатр
Это в целом не имеет существенной реакции, потому что состав все равно будет разный, а варианты есть хорошие в любой марке, поэтому здесь не принципиально
Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера, лучший вариант это сначала ввести с 30 мл смесь с частичным гидролизом белка ( линейки гипо аллергенные или комфорт) , так Вы без вреда для ребёнка поймете есть или нет аллергия на данный момент,
начиная 30 мл в первый день, в одно кормление, оставшийся объём ваша основная смесь, 2 день - через кормление по 30 мл даёте, 3 день - в каждое кормление 30 мл гипоаллергенную, и оставшийся объём алфаре, и так до полного перехода, наблюдая на стулом, за реакцией кожи , если всё ок , полностью заменяете, если что-то появляется обратно возвращаться на лечебную смесь,
Таким образом на гипоаллергенную переходите, если будет нормально переносить можно начать давать микродозы также творожок, кефир и т д, но обязательно смотреть на реакцию, на стул, на кожу и т д,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Лечебная смесь / безмолочная диета показаны на полгода, после чего можно пробовать вводить продукты и отслеживать реакцию.

Проще начать с микродоз молочных продуктов (кисломолочных, цельное молоко в любом случае не используем до года).

Если реакции не будет, можно перейти на любую молочную смесь, не обязательно с частично расцепленным белком, в этом нет смысла, если малыш «перерос» АБКМ.
Клиент
Алина Александровна, если сейчас мы получаем на молочной кухне детский творожок и кисломолочную смесь, то я могу маленьким дозами с постепенным увеличением, в течении недели, дать что-то из этого и отследить реакцию, правильно понимаю?

Педиатр
Да, верно, можно сделать так. В идеале можно воспользоваться молочной лестницей, когда сначала мы даем маффин, блинчик, в составе которого есть молочный продукт, и затем уже переходим к готовому молочному продукту.
Но если малыш пока не ест кусочки, можно в микродозе пробовать сразу кисломолочные продукты.