Консультация репродуктолога /

Целесообразно ли снижать прогестерон — вопрос №1677121

Нахожусь в криопротоколе на ЗГТ, в поддержке 2 раза в день эстрожель, 3 таб прогинова, 2 таб в день Дюфастон и 300 мг ипрожин. За день до переноса получен результат анализа на прогестерон - 68 нг/мл. При этом врач не отменяет перенос, но планирует скорректировать/снизить прогестерон к моменту имплантации (примерно ко 2 дню после переноса). Целесообразно ли это или это потеря эмбриона впустую?
Как эндометрий успеет отреагировать на снижение дозы прогестерона?

Возраст: 38

Хронические болезни: Бесплодие

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ваш врач абсолютно прав. У Вас идеальный показатель прогестерона и такой дозы много. Его отмена на эндометрий никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна,
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Смысла смотреть прогестерон на фоне терапии прогестерона нет, тк вы смотрите именно Дюфастон и ипрожин в крови. Да, в кровь он поступает. То, что такое бешеное количество прогестерона ни к чему, правда.
Но это не связано с уровнем прогестерона в крови.
Снижать прогестерон в данном случае бессмысленно. Во-первых он не мешает зачатию, а наоборот.
Во-вторых, при повышенном прогестероне речь может быть о свершившейся своей овуляции(но не факт), что надо смотреть по узи.
Целесообразность проведения переноса в этом цикле есть. Но смотреть прогестерон при употреблении прогестерона-бессмысленно. Зачатию это не помешает.