Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1677188

Добрый день. 39 лет. Пару лет повышен суммарный иммуноглобулин М. Что это означает?Инфекция? Симптомы которые беспокоят: боли в мышцах и суставах. У ревматолога все анализы в норме. хламидии нет. Какие анализы еще сдать?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте. Приложите результат анализов
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Терапевт
По результатам общего анализа крови отклонений нет.
Рекомендую сдать IgM к каждому вирусу : вирус герпеса, цитомегаловирус, Эпштейна бара, гепатит С, В
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, прикрепите анализ. Общий иммуноглобулин Е, G? ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Вы сдаете в связи с жалобами вот на боли в мышцах и суставах? На хронические инфекции проверялись - ЦМВ, ВЭБ, ВПГ? флюорографию когда делали крайний раз?
Терапевт
Добрый вечер желательно было бы прикрепить показатель
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, прикрепила
Терапевт
По данным показателям незрелых гранулоцитов характерно перенесенное инфекция
Необходимо сдать оак с реактивный белок
Бх крови ( алт аст креатинин мочевина мочевая кислота холестерин глюкоза ) , энштейна бара
Терапевт
Добрый день.
Анализ не прикреплён
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепила
Терапевт
ОАК у Вас в норме. Ig М показывает на текущее сейчас инфекционное заболевание. Рекомендую сдать на Эпштейн-Барр , на цитомегаловирусную инфекцию и на герпес.
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила анализ
Терапевт
Здравствуйте.
При длительном повышении суммарных иммуноглобулинов М, необходимо сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Дальнейшее обследование зависит от полученных результатов.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер. анализы прикрепила.
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо одномоментно сдать три указанных анализа в лаборатории с хорошей репутацией (например ИНВИТРО).
В прикрепленном анализе повышены незрелые гранулоциты, что может говорить о наличии инфекции в организме.
Высокий гематокрит (в рамках референсной нормы) говорит о необходимости проверки состояния легких - КТ легких.
Терапевт
Здравствуйте.
Первоначально нужно сдать общий анализ крови (по изменениям различных показателей можно будет понять, речь идёт о бактериальной, вирусной или грибковой инфекции).
В идеале, ещё С-реактивный белок.

А почему изначально сдавали этот анализ?
Какие были жалобы?
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепила анализы.
Терапевт
Увидела.
Активных сдвигов нет.
Я бы рекомендовала Вам сдать анализ на герпес-вирусы — Эпштейн-Барр, цитомегаловирус.
Такое может быть при их вялотекущем течении.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ, нужно сдавать слюну на герпесы или кровь?
Терапевт
ПЦР анализ. Это кровь