Консультация гинеколога /

Позывы к мочеиспусканию и жжение — вопрос №1677221

Год назад неожиданно появилось жжение во время полового акта (предохранялись презервативами), после жжение сохранялось 30 минут - час, два. И так во время любых манипуляций с влагалищем.
Были неприятные ощущения, похожие на позыв к мочеиспусканию и слабое жжение во время бега.
После похода в туалет по маленькому тоже бывало слабое жжение.
По началу (около 3-х месяцев) были частые позывы к мочеиспусканию. Буквально каждый час.
Ещё как это начиналось, когда симптомы очень мучали, ходила к гинекологу. Осмотрели, сделали узи. Всё было в норме
Попутно начались проблемы со стулом (запоры). Вроде они появились немного раньше. Но начала питаться правильно, теперь всё хорошо. Делала узи брюшного отдела - тоже всё в норме.
Сдавала анализ крови, мочи. С анализом крови - норма. На мочу направляли сдавать около 4-х раз. В одном из анализов сказали, что есть небольшое раздражение. Выписали фурагин, чтобы снизить это раздражение, потом лоратадин. Но никаких улучшений я не заметила. Также не ела томаты, цитрусовые и т.д.
Сейчас есть жжение, позывы в туалет, особенно как только схожу. К тому же это появляется периодически и неожиданно, на разное количество времени.
Могу заметить, что до того как возникло острое жжение, за полгода назад до этого, во время прогулок были слабенькие позывы, хотя перед этим ходила в туалет. Значение этому сильно не придавала, ощущалось слабо и проходило быстро.
И прикрепляю анализы

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Выделения присутствуют?
Клиент
Луиза Римихановна, выделений не было
Андролог, Уролог
Дарья ,у Вас гинекология.Есть воспаление в цервикальном канале и уреаплазмоз.Необходимо именно на этом сделать акцент.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на флору в норме.
Фемофлор так же в пределах нормы.
Уреаплазма это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется.

Учитывая наличие жалоб, используйте местно свечи с метронидазолом, Например Метромикон Нео 7дн.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас есть признаки воспалительного процесса , так как повышены лейкоциты в мазках и обнаружена уреаплазма, которая требует лечение вместе с партнером обязательно, она и является причиной ваших проблем .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Неприятные ощущения после полового акта возникают? Половая жизнь с презервативом?
Клиент
Екатерина Николаевна, возникали только в начале проблемы, были один раз, потом снижались постепенно
Акушер, Гинеколог
Вы часто болеете? В стрессе? Ежедневные прокладки исключить!
Клиент
Екатерина Николаевна, нет, болею редко, не пользовалась одноразовыми прокладками, стресса тоже нет
Акушер, Гинеколог
Вам нужно вылечить уреаплазма! И месяц пропить уросептик в виде канефрона по 2 Тб*3 раза в день! Вас смотрел уролог? Расположение уретры правильное?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Дарья.. Анализы, которые приложили, в пределах нормы. Уреаплазма -
то условно-патогенный микроорганизм и может быть у здоровых женщин во влагалище, у вас количество лактобактерий в фемофлоре отличное.
Из инфекций, передающихся половым путем, вы сдали только микоплазму гениталиум. Я рекомендую вам сдать мазок методом ПЦР еще и на хламидию, трихомонаду и гонококк.
Плюс я бы порекомендовала 3 дня вести дневник мочеиспусканий и описывать возникающие жалобы в течение дня и во время мочеиспускания.

Учитывая то, что жалобы появились во время полового контакта, это могла быть травма или спазм мышц тазового дна. Скажите, пожалуйста, у вас были еще половые контакты после этого первого случая? есть ли боли при половом контакте при введении полового члена, во время коитуса и после полового контакта?
Клиент
Элина Маликовна, здравствуйте. Половые контакты после того случая были, жжение постепенно снижалось и спустя время исчезло
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Получается, что в данный момент ощущение жжения исчезло?
Клиент
Элина Маликовна, да, это так
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Возможно, это была травма слизистой, возможно, что это было нарушение флоры, что бывает при начале половой жизни и до норма, а может это были мышцы в гипертонусе. В любом случае, если сейчас нет жалоб, мы ничего не делаем, значит все хорошо. Единственное, что можно порекомендовать - слать мазок методом ПЦР на ИППП - это 4 - хламидия, трихомонада, гонококк и микоплазма гениталиум. Если что-то есть, то лечатся все партнёры.
При Симптомах цистита необходимо будет сдать общий анализ мочи, предварительно подмыться, во влагалище поставить ватный тампон - это необходимо для того, чтобы понять, симптомы связаны с воспалением или причины другие
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я правильно понимаю, что вы находитесь в Санкт Петербурге? Я бы порекомендовала вам хорошего уролога, которая поможет вам разобраться с вашими жалобами. Но инфекции, которые я писала, надо сдать, и дневник мочеиспусканий надо сделать и взять с собой со всеми анализами.