Консультация гастроэнтеролога /

Назначение грудничку — вопрос №1677365

Здравствуйте! У ребенка (4мес) несколько месяцев был стул со слизью,потом добавилась пена и очень редко прожилки крови. На щечках высыпания. Мы обратились к гастроэнтерологу, она предположила,что это аллергия на белок коровьего молока. Сказала исключить молочку,говядину. Так же приложу анализы. По ним она назначила энтерофурил и флюконазол. Нужны ли нам эти препараты? Молочку всю исключила (примерно месяц не ем), высыпаний нет, кал стал значительно лучше, нет прожилок и пены. Иногда (очень редко) бывает слизь в малых количествах. Какать стала 1-2 раза в день.
Для сведения, у ребенка порок сердечка, стеноз ЛА, ООО и ОАП, можно ли давать назначенные препараты?
Можно ли ставить прививки?
Когда мне можно будет попробовать ввести молочку? С чего начать?
Спасибо!

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Педиатр
Людмила, здравствуйте! В посеве на дисбактериоз выделена условно-патогенная флора, она имеет место быть в кишечнике, энтерофурил назначается при подтверждённой бактериальной диарее, поэтому ребёнку ни энтерофурил ни флуконазол не нужен.
При АБКМ безмолочная диета назначается на 6 мес, далее постепенное расширение рациона по молочной лестнице (можно в интернете посмотреть).
Прививки ставить можно.
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте. В анализе на копрологию повышенные лейкоциты, это может быть из за аллергии? Вообще по симптомам,как вы думаеие,это АБКМ? И когда можно сдать снова анализ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, лейкоциты могут быть при аллергии на белок коровьего молока. Да, и по анализам и по клинике это АБКМ. В принципе можно уже сдавать повторно анализ, ориентировочно это через месяц
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Со стороны гастроэнтерологии противопоказаний для прививок по этим анализам нет .
Диету соблюдаем строго 6 месяцев .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как в данном анализе изучается транзиторная часть из кишечника , а нас интересует пристеночная , пока бактерии идут по кишечнику , половина бактерий умирает и другие размножаются , сколько их именно при стенке не известно .
Поэтому этот анализ в лечение не нуждается.
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. В анализе на копрологию повышенные лейкоциты, это может быть из за аллергии? Вообще по симптомам,как вы думаеие,это АБКМ? И когда можно сдать снова анализ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это как раз показатель аллергии .
Контроль анализа можно выполнить через 4-6 недель
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!