Консультация флеболога /

Капиллярная сетка — вопрос №167771

Добрый день, мне 29 лет, в последние годы на теле стала сильно видна капиллярная сетка, может правильно это как-то по другому называется, фото прикрепила. В основном на ногах, во время беременности (год назад) стала ещё больше видна и ее стало больше, появилась ещё и на груди, думала пропадет, но нет. Ребенку сейчас 10 месяцев, на ГВ. У меня всегда вены/сосуды близко к коже были, наверное, наследственность в бабушку, если сильно нажать/немного стукнуться - сразу синяк появляется. Но сейчас стало очень много видно капиллярной сетки и это смущает, хотела бы уточнить можно ли это как-то остановить и сделать что-то с текущими капиллярами. И капиллярная ли это сетка или что-то другое.

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый день, да загрузила сейчас. Ещё хотела написать что при ГВ поставили варикоз вен кормящей груди.
Педиатр
Оак с ручным подсчетом тромбоцитов проверьте
И Вы принимаете витамины, против тиреоидита что то? Рост? вес как изменились?
Клиент
Маргуба, общий анализ крови? Из вены? А где можно с ручным подсчётом тромбоцитов? Принимаю эутирокс 100, ТТГ сейчас 2, аутоиммунный тиреоидит компенсированный
Педиатр
В период беременности и кормления идёт броьшая гормональная перестройка, что влияет на тонус вен.
Клиент
Маргуба, рост не изменился, вес немного уменился сейчас, поскольку на диете при ГВ, у ребенка часто аллергия.
Педиатр
В лаборатории попросите у себя в поликлинике -сделают, можно в частнывх, только именно так чтобы считали .
Клиент
Маргуба, это тогда из пальца или вены? И что это покажет, подскажите, пожалуйста.
Педиатр
Если на диете с ограничением мяса , то тоже может быть такое( это же стройматериал для стенок сосудов а ТЧ). Потом все нормализуется попьете Аскорутин, препараты на основе каштана( эскузан, например)
Клиент
Маргуба, нет, мясо ем, индейку и говядину. А что это, капиллярная сетка? Может пропасть и та, которая появилась?
Педиатр
Это насчёт синяков

http://www.cirlab.ru/library/609/129594/
Педиатр
То, что уже вылезло можно приостановить . Как- писала выше . Но генетику тоже нельзя сбросить со счетов .
Вы можете следить за гормональным фоном, коагулограммой, водным режимом( стабильно Пит чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день), принимать пищу, богатую витаминами с, рутином ,аргинином( коллаген!), Следить за весом .
Клиент
Маргуба, добрый день, уточните, пожалуйста, по весу, следить, чтобы он не был избыточным? Если да, то мне это несвойственно, рост 169 см, вес 51 кг, максимум был 54, если не считать беременности. И по воде ещё вопрос, не менее 10-12 стаканов в день?
Клиент
Маргуба, и лечить текущее имеете ввиду Аскорутином и препаратами на основе каштана? Это уже после окончания ГВ? А сейчас Троксевазин не может помочь?
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Уздг нижних и верхних конечностей нужно сделать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,это капиллярная сетка,появление провоцирует гормональная перестройка,наследственность.
Та что появилась можно приостоновить и немного уменьшить,полностью не пройдет.Если косметический дефект можно убрать после завершения ГВ лазером.
Главное чтоб не было варикозного расширения вен(в плановом порядке УЗИ вен конечностей)
Пока правильное питание,витамины для кормящих,водный режим. Есть крема с конским каштаном для профилактики варикоза у бетеменных и при лактации.
На счет синяков проверьте ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов(уточняйте в лаборатории),если все норм это Ваша особенность,нужно укреплять сосудистую стенку.
Принятый ответ
Хирург
Алёна, здравствуйте !
Это начальные проявления варикозной болезни , которые носят название ТЕЛЕАНГИОЭКТАЗИЯ !
Экстренного нет ничего, но в плановом порядке Вам необходимо : АНАЛИЗ КРОВИ, КОАГУЛОГРАММА, УЗДГ ВЕН НИЖНИХ И ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ !
Дальнейший план Вашего обследования и лечения будет зависеть от результатов перечисленного выше !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Педиатр
Да,10_12 стак а день чистой воды без газа . Наоборот, сильно не худеть