Консультация инфекциониста /

Вирусы герпеса — вопрос №1677750

Здравствуйте, переболела инфекционным мононуклеозом, после поцелуя с парнем. Температура была больше недели 38, ангина, налет на гландах, кашель. По анализу крови сильно падали тромбоциты до 52. Повышенные показатели печени. По узи брюшной полости всё нормально. Пересдала через месяц, симптомы прошли, инфекционист дал анализы на вирусы герпеса. Которые подтвердились. К тому времени тромбоциты начали подниматься до 120. Все остальные показатели крови были в норме. Но я заболела еще раз, на этот раз был отит. Симптомы, в прочем, быстро прошли и сейчас ничего не беспокоит. Поставили на учет к инфекционисту на полгода, с лечением я не поняла, оно поддерживающее?
Повторное узи в конце месяца.
Вопрос:
1. Нужно ли сейчас лечение, без симптомов? И что стоит пропить? Болела почти два месяца назад.
2. Есть ли риски снова заболеть, при поцелуе с парнем?
Свой анализ и анализ парня прикладываю.

Возраст: 29

Хронические болезни: тонзиллит

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
1. Нет, никакого лечения не требуется.
2. Нет, Вы уже обменялись микрофлорой и вирусами, повторно Вы ВЭБ или ЦМВ не заразитесь, эти вирусы сохраняются в организме пожизненно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у вас была активность сразу 2х вирусов: цмв и вэб
Возможно с этим связано такое затяжное течение
Противовирусными лечим в острый период при тяжелом течении, сейчас уже у вас восстановительный период
Для восстановления:
вит д 3 (вигантол или аквадетрин )по 2000 ме утром. Это профилактическая доза, условно считаем, что витамин д в норме. Можно сдать анализ на витамин д и там уже можно будет подобрать дозу в зависимости от анализа
Цинк 25 мг утром.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы инфицированы ВЭБ и ЦМВ. Эти вирусы у вас теперь пожизненно. Повторно не заболеете. Вирусы вызывают хроническую инфекции и возможна реактивация на фоне любого стресса или нового заболевания.
Если сейчас никаких проявлений нет, то лечение проводить не надо.
Ешьте продукты, содержащие селен и цинк, они повышают противовирусную активность иммунитета.