Консультация ветеринара /

У кота на боках шерсть вылезла — вопрос №1677770

Кот активно моется, чешется и выкусывает шерсть. На боках образовались проплешины. Предположил что из за смены корма. Был на хиллсе k/d но корм пропадал. Другой корм ел нормально три месяца а проплешины появились за неделю. Сечас купил роял канин урино. Кроме того что шерсть вылезла никаких симптомов. Питается нормально, не похудел, в туалет ходит регулярно, стул нормальный, играет, температуры нет. Переживаю не является ли это симптомом чего посерьезнее? Кожа не повреждена, подшерсток остался. За какой период обычно восстанавливается шерсть ксли проблема в корме была. Вроде как проплешина увеличивается.

Возраст: 4

Хронические болезни: Скоттиш, кастрат, со склонностью к мочекаменной. Сидит на хиллс к/d

Ветеринар
Здравствуйте.
Как давно обрабатывали от блох, гельминтов?
Почему перешли на royal caninari уринари, имеются проблемы с мочеполовой системой (цистит, МКБ)? Это корм диетической линейки. Его не применяют на постоянной основе.
Котик не испытывал последнее время стресс-факторов?
Клиент
Татьяна Анатольевна, у него два года назад был приступ цистита и после анализов ветеринар прописал кормить hills k/c, а в 2022 году он пропал. Что нашел покупал. Запасы иссякли. Купил сербский Farmina Vet Life Male. Три месяца ел нормально было. А тут может несколько факторов наложилось-с дачи домой переехал с прогулок на свободе, отопление включили жарко стало. Вот и гадаю. Да еще месяц назад клеща неудачно удалили. Головка осталась. Но вроде никаких симптомов нет кроме нервного вылизывания
Клиент
Татьяна Анатольевна, от гельминтов давно не обрабатывали. Тоже думал дать на всяк случай. Что лучше?
Ветеринар
Обязательно проведите обработку от блох и гельминтов. Препараты на выбор от гельмитов (Мельбимакс, Гельмимакс), от блох ( frontline, stronghold, инспектор).
Необходимо обратиться на очный приём, исключить дермотамикозы (люминесцентное исследование, соскоб).
Сдать биохимию и клинику крови, контроль мочи.
Выпадение шерсти на боках может возникнуть по ряду причин: дерматиты разной этиологии (блошиный, аллергический). Стресс-факторы, при этом животные, как будто выдирают себе шерсть.
Гормональный сбой ( в том числе нарушение работы надпочечников).
Нарушение в питании, не исключено, т.к. котик сидел на диетпитание.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По Вашему описанию похоже на аллергию. Нужен прием врача, осмотр, анализы. Самостоятельно, до врача можете начать давать цетрин 1мг/кг 2 раза в день. Курс 5 дней, лососевое масло для ты быстрого восстановления шерсти-курс несколько месяцев
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По фото похоже на самоиндуцированную алопецию, причиной возникновения могут являться зуд и дискомфорт в этом месте, либо психогенные факторы.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики ( общий и биохимический анализ крови, микроскопия шерсти и соскоба с кожи).
До осмотра рекомендуется ограничительный воротник для прекращения самотравмирования.