Консультация лора /

Периодически болит горло — вопрос №167831

Добрый день!
У меня периодически болит (либо першит) в горле. Мне порекомендовали сдать посев из горла. Но если в данный момент горло не болит, стоит ли сдавать сейчас или нужно ждать того момента, когда оно будет болеть?

Проблема в том, что с мая месяца оно болело уже раза 4. После полосканий на какое-то время проходит. Обычно как только я собираюсь сдавать анализ, оно перестает беспокоить. Но через недели 2 или месяц начинает опять першить.

Можно ли сдать анализ сейчас, даже если оно в данный момент не беспокоит. Или такой анализ будет бесполезным в данном случае?

Педиатр
Здравствуйте! Можно и сейчас сдать
Педиатр
Проверьте влажность воздуха дома - не ниже 60%надо
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, можно сейчас сдать, узнаете какая флора и на что чувствительность. Микроб там сидит
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Можно и сейчас сдать
Педиатр
Если у Вас хроника- можете сдать сейчас. Он будет достоверен.
Клиент
Наталья, я не знаю точно, что у меня. Раньше горло так часто не болело. Обычно если и болело, то не чаще 1 раза в год. Все началось с конца мая этого года. С этого времени мучаюсь с горлом, обычное лечение не помогает, хотя раньше всегда помогало. Точнее оно помогает, но на время. В общем, раньше такого никогда не было. Даже если это и хроническое, есть шанс вылечить это или хотя бы сделать так, чтобы горло болело как можно реже? Возможно, есть какие-то процедуры? Или тут потребуется лечение курсом антибиотиков?
Педиатр
Здравствуйте можно сдавать
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
ЛОР
Здравствуйте! Мазок можете сдать и сейчас. Но если проблема длительное время, исключайте проблемы с желудочно-кишечным трактом, необходимо в случае необходимости произвести санацию полости рта у стоматолога. Т. к. нужно убрать возможные источники инфекции, которые могут поддерживать воспалительный процесс в глотке.
Педиатр
Конечно есть. Знаете сдайте посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Посоветую начать с имудона Три курса по 10 дней.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если очень часто болит горло важно обратить внимание на состояние зубов если присутствует кариозные зубы то это может быть причиной хронической инфекции горла также сдать мазок на флору и грибы